Корреспондента Nur.kz Ардак Ерубаеву судят за неповиновение полиции

05.09.2022

2 сентября  в Актобе проходит суд по обвинению корреспондента Nur.kzАрдак Ерубаевой в неповиновении  законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительного или специального государственного органа.

Напомним, 31 августа журналист попыталась сфотографировать правительственный кортеж премьер-министра РК Алихана Смаилова, но ее тут же схватили двое мужчин в гражданской одежде, не представившиеся и не показавшие служебные удостоверения, и увезли в РОВД, где Ардак Ерубаеву продержали три часа.

По версии полиции, журналист была без опознавательных знаков СМИ и выскочила из толпы навстречу кортежу с охраняемым лицом. Сама же Ардак сообщила, что стояла в ряду гражданских лиц, вперед не выскакивала и была задержана, как только подняла руку с мобильным телефоном, чтобы заснять кортеж.

Изначально онлайн-заседание суда было назначено на 9.30 утра. Для участия в процессе Ардак пригласили в полицию и сначала разместили в подвальном помещении, а потом, из-за плохого качества связи, отправили на улицу, где было настолько шумно, что журналист не могла даже расслышать слов судьи. На просьбу Ардак провести заседание в режиме оффлайн, судья Есдаур Мураткан ответил, что это провокация, и стал отчитывать журналиста за плохое воспитание.

«Но пока я требовала личного присутствия в суде, судья прочитала мне мораль о моем воспитании: что культурные люди не требуют офлайн суд, почему я провоцирую, что мое поведение говорит само за себя», – рассказала Ардак Ерубаева.

В заседании суда объявлен перерыв до 16.00 (по времени Нур-Султана).

ИСТОЧНИК:

Сайт международного фонда защиты свободы слова «Адил соз»

www.adilsoz.kz/news/show/id/3733


Смотрите также