Конструкция на песке (пресс-релиз)

18.07.2022

Суд оставил без изменений приговор по делу блогера Даната Намазбаева. Он осужден на пять лет по ст. 179 ч.2 Уголовного кодекса РК. Суд усмотрел в его сатирических постах о коррупции призывы к свержению конституционного строя.

«Я считаю, что вина Даната не доказана. Решение апелляционного суда оставить приговор без изменений – несправедливо, так как нет доказательств его вины. Сейчас в новостях каждый день выходят громкие заголовки о том, как в Казахстан возвращают миллиарды тенге, украденных олигархами. Так, что же из того, что происходит в реальности, и о чем писал Данат, когда призывал коррупционеров вернуть награбленное, незаконно?»,- поделилась супруга осужденного блогера Алия Намазбаева.

«Мы в полном шоке от постановления апелляции. Вины Намазбаева по предъявленному наказанию нет, как и не единого доказательства. Считаю, что дело имеет политическую подоплеку. Естественно, будем обжаловать в Верховный суд РК», – прокомментировала адвокат Жанна Уразбахова.

Также дело прокомментировал директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис. По его мнению, в деле Даната Намазбаева, которому присвоили статус политзаключённого есть серьезные проблемы.

«К сожалению, эти приговоры выносятся на базе предположений. Есть мнение одного эксперта, например, Акбаровой, которая хорошо известна в политических делах своими экспертизами. И есть Карымсакова, которая делает противоположную экспертизу, но ее мнение не принимается во внимание, хотя очевидно, что имеются две разные точки зрения. И вот точка зрения г-жи Акбаровой является предположительной, и весь приговор строится на предположении. И самое главное – по таким судам уже давно никто не указывает умысел, а что человек хотел, это же умышленное преступление, что он там хотел в действительности свергнуть или нет, и как вы доказываете, какой у него был умысел. И когда умысел не доказывают, в результате вся эта конструкция на песке. Т.е это предположение эксперта, с этим не согласен сам осужденный и выносится такой достаточно жесткий приговор», –говорит правозащитник.

Напомним, 14 марта 2022 г. Алмалинский районный суд Алматы признал Даната Намазбаева виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.  Блогер известен жесткими высказываниями относительно коррупционеров и критикой агрессивных выпадов российских политиков в адрес Казахстана. Также он выступал против военных действий России в Украине.

Для информации:
wa +77017157578


Смотрите также