Конституционный суд появится в Казахстане

04.11.2022

Депутаты Сената на пленарном заседании палаты рассмотрели проект Конституционного закона РК «О Конституционном суде Республики Казахстан» и одобрили соответствующий закон, передает Elorda.info.

Как пишет Azattyq Rýhy, говоря о законопроекте, депутат Сената, председатель Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Владимир Волков отметил, проект документа разработан в целях реализации Общенационального плана мероприятий по реализации Послания главы государства от 16 марта 2022 года «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации».

«Целями законопроекта являются реализация внесенных изменений в Конституцию в части преобразования Конституционного совета в Конституционный суд, усиление правозащитных институтов государства и расширение доступа граждан к конституционному контролю. Основными задачами законопроекта является создание правовых основ деятельности Конституционного суда, реализации полномочий, возложенных на него Конституцией», – сказал он.

По словам сенатора, законопроект можно разделить на два основных блока. Первый блок предусматривает статус Конституционного суда, его судей, их гарантии и обеспечение. Так, Конституционный суд будет являться органом, обеспечивающим верховенство Конституции на всей территории нашей страны.

Законопроектом предусматривается:

– порядок назначения судей Конституционного суда и прекращение их полномочий;

– независимость и неприкосновенность судей;

– нормы по материальному и социальному обеспечению судей;

– компетенция Конституционного суда и организационные формы ее осуществления.

«К компетенции Конституционного суда отнесено рассмотрение вопросов правильности проведения выборов, рассмотрение принятых Парламентом законов и международных договоров на их соответствие Конституции, а также дача официального толкования норм Конституции. Конституционный суд по обращениям граждан будет рассматривать на соответствие Конституции нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие их права и свободы. Также право обращения в Конституционный суд получили генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека», – отметил Владимир Волков.

Второй блок предусматривает порядок конституционного производства.

Так, законопроектом определены:

– общие условия и принципы конституционного производства;

– виды обращений в Конституционный суд, их форма и содержание;

– критерии допустимости обращения граждан.

«Законопроектом предлагается установить общее правило о том, что оспариваемый гражданином закон или иной НПА должен быть применен судом общей юрисдикции либо должен непосредственно затрагивать его права и свободы в конкретном деле, по которому вынесен судебный акт, вступивший в законную силу», – сообщил депутата Сената.

Порядок рассмотрения обращений будет включать в себя пять этапов:

первый: предварительное рассмотрение обращений Аппаратом Конституционного суда.

второй: принятие обращения к конституционному производству.

третий: подготовка материалов для рассмотрения обращения на заседании Конституционного суда.

четвертый: проведение заседания по рассмотрению обращения.

пятый: принятие окончательного решения.

Также законопроектом предусмотрены механизмы исполнения решений Конституционного суда.

«Ожидаемые результаты законопроекта: развитие правовой системы в соответствии с Конституцией, укрепление гарантий защиты конституционных прав граждан и режима законности в стране, повышение доверия населения к государственным институтам. В целом принятие законопроекта не повлечет негативных социально-экономических и правовых последствий», – добавил Владимир Волков.

По словам депутата Сената Андрея Лукина, проектом конституционного закона регулируются общественные отношения, связанные с созданием и детяельностью Конституционного суда, а также с осуществлением конституционного судопроизводства.

«Принятие конституционного закона будет способствовать развитию правовой системы в соответствии с Конституцией, укреплению гарантий защиты системы конституционных прав граждан и режима законности в стране, повышению доверия населения к государственным институтам. На основании изложенного предлагаю поддержать принятие данного проекта Конституционного закона «О Конституционном суде Республики Казахстан», – сказал он.

Сенаторы поддержали принятие этого законопроекта и приняли закон. Таким образом, Парламент принял соответствующий закон. Документ направлен на подпись главе государства.

ИСТОЧНИК:

Elorda.info

https://elorda.info/politika/24053-1667456147/


Смотрите также