В Караганде коммунальщики вышли на несанкционированный митинг

16.02.2023

Около 50 сотрудников коммунального предприятия «Тазалык эксперт» вышли на несанкционированный митинг в Караганде, они требуют выплаты зарплат без задержек.

Сегодня около 50 сотрудников коммунальной организации «Тазалык эксперт» собрались у здания районного акимата и заявили, что не будут работать, пока им не выплатят зарплату.

«Нам урезают часы. График тяжелый — сутки через сутки. Работаем 24 часа, из них два часа положены на обед и ужин, то есть получается смена длится 22 часа. А нам закрывают только 16 часов», — заявил водитель Нуржан Айдаболов.

Его коллега Сергей Тишин сообщил, что в последний раз они получали зарплату лишь 28 декабря.

«Последний раз мы получали деньги 28 декабря. У нас в основном люди живут на зарплату. Накоплений нету. Мы недовольны и остановили спецтехнику. Выражаем свой протест», – рассказал Тишин.

На постоянные задержки зарплаты жалуется и Жомарт Абдрахманов.

«Пока зарплату не получим, не будем работать!» — говорит Абдрахманов.

В прошлом году задержки зарплаты были постоянными, говорят рабочие. Кроме того, у них удерживали из зарплаты, но не перечисляли пенсионные выплаты и взносы за медстрахование. В июне компанию выкупили новые владельцы, ситуация стабилизировалась. И вот опять перебои.

Руководитель предприятия считает, что причиной всему — разногласия с заказчиком, которым выступает акимат района.

«К самому акиму претензий нет, но его заместитель нам акт не подписывает. Народ мы заставляем день и ночь работать — по 22 часа. А вот срезают. Это же нельзя. Люди работают, сами видите. Когда пять часов ночью снег идет, мы заставляем людей выходить на работу. В июне мы эту организацию купили, такого случая задержки зарплаты никогда не было. Только в этом месяце разногласие», — поясняет директор ТОО «Тазалык эксперт» Ербол Жакеш.

Мадияр Жагабайлы, тот самый заместитель акима района имени Казыбек би, к которому предъявляет претензии руководство фирмы, с этим не согласен.

«За январь мы перечислили деньги 7 февраля. Оплата идет за фактически выполненную работу по вывозу снега, очистке тротуаров и так далее. Акты подписываются также по факту выполненных работ. За невыполненные работы мы не оплачиваем. И за январь мы оплатили. Тут уже к самой компании «Тазалык» вопросы. Их коммерческая деятельность будет проверяться. От себя мы будем разбираться», — говорит заместитель акима.

По его словам, контроль за объемом и качеством выполненных работ ведет технадзор компании «Тазалык эксперт», а также куратор от акимата, который выезжает на участки и проверяет эффективность работы. Директор предприятия, в свою очередь, заверяет, что как только акимат перечислит деньги, рабочие получат зарплату.

ИСТОЧНИК:
Интернет-издание Orda.kz

https://orda.kz/v-karagande-kommunalshhiki-otkazalis-chistit-uliczy-i-vyshli-na-zabastovku/


Смотрите также