Когда уже нечего терять

20.12.2022

В 2022 году произошел рост обращений в филиал Бюро по правам человека в Шымкенте в связи с нарушением трудовых прав. Причем за правдой люди идут уже после увольнения.

В уходящем году в Шымкентский филиал Казахстанского международного бюро по правам человека МБПЧ увеличилось количество обращений о нарушении трудовых прав. Всего за год обратилось 78 человек и все из них получили правовую помощь. В 12 случаях удалось полностью устранить допущенные нарушения.

Исходя из законодательства РК, трудовые права можно защитить, обратившись в профсоюз, государственную инспекцию труда и суд. Однако, несмотря на получение квалифицированной юридической помощи в филиале Бюро, граждане, чьи трудовые права были нарушены, боятся обращаться в государственные органы в первую очередь из-за опасения потерять место работы. В большинстве организаций, где в отношении работников допускаются нарушения, либо вообще нет профсоюзов, либо существующие профсоюзы не в состоянии (а зачастую и не имеют желания) защищать трудовые права. При этом работодатели вынуждают работников писать заявления об увольнении по собственному желанию, заработная плата не выплачивается в полном объеме, используется сверхурочная работа без письменного согласия работника, за которую ему не оплачивают, временный перевод работников на другую работу при производственной необходимости производится не на три месяца, как указано в законе, а на год. И так далее.

И по опыту люди вспоминают о своих правах только после увольнения, когда терять уже нечего. По той же причине большинство из обратившихся в филиал Бюро уже потеряли рабочие места.  

Из чего можно сделать вывод, что только при наличии действительно независимых профсоюзов и при наличии действенных государственных органов граждане не будут бояться отстаивать свои права. Пока же ни того, ни другого.