Ко всем равный подход

22.12.2022

В Павлодаре бывшего сотрудника Jusan-банк и также бывшего сотрудника КНБ объединило то, что обоих подвергли пыткам в полиции и к обоим делам подключилась адвокат Назигуль Джаксалыкова.

20 декабря алматинский адвокат Назигуль Джаксалыкова во время пресс-конференции рассказала о том, что в октябре и ноябре этого года Антикоррупционная служба Павлодарской области приняла к производству два уголовных дела по факту применения пыток сотрудниками Центрального опорного пункта Управления полиции Павлодара и управления собственной безопасности Департамента полиции Павлодарской области. Потерпевшими по факту пыток признаны Асхат Айтуаров и Аят Нуртазинов, являющиеся при этом подследственными по делам о хищении вверенного имущества и о мошенничестве в 2019 и 2021 годах.

Банковского работника Асхата Айтуарова – обычного кассира – обвинили в том, что он за неделю каким-то способом, минуя все камеры и охрану, вынес из своего заведения (во время присоединения АТФ-банка к Jusan) 78 миллионов тенге. И не только вынес, но и куда-то дев. Деньги так и не нашли, однако кассира осудили на семь лет. Сотрудника скандальной казахстанской спецслужбы Аята Нуртазина обвиняют в содействии продаже угнанных в России авто на территории Казахстана. Однако, основными их делами занимаются другие защитники, тогда как Джаксылыкова сфокусировала внимание на недозволенных, но типичных в РК методах ведения следствия.

В отношении полицейских, подозреваемых в применении пыток к потерпевшему Нуртазинову, проводятся следственные действия, но существует угроза незаконного прекращения производства по данному уголовному делу, о чём было сообщено органом уголовного преследования заблаговременно, так как сроки расследования истекают в ближайшее время, а прокуратура области не позволит продлить сроки.

Дело по применению пыток к осужденному банковскому сотруднику прекращено в ноябре этого года при наличии подтверждающих судебно-медицинских экспертиз. Еще ранее прекращено и второе дело – о доведении до самоубийства, так как Асхат Айтуаров в стенах следственного изолятора пытался вспороть себе живот.

В отношении же подозреваемых в применении пыток к потерпевшему Нуртазинову – экс-работнику спецслужб, досудебное расследование близко к завершению, с чем адвокат Джаксалыкова категорически не согласна и призывает передать дело на новое расследование в Генеральную прокуратуру. Как это происходит зачастую, не выдержав издевательств во время следственных действий, проводимых работниками УСБ ДП, арестант написал обращение на имя президента РК, указав имена и фамилии виновных в случае его смерти. Однако же письмо это, как водится, до адресата не дошло. Более того, в ходе судебного заседания судья вынес постановление признать это обращение вещественным доказательством и направить на экспертизу. Следователь выполнил требование судьи с максимально обратным эффектом: специально ли или в силу своего непрофессионализма вопросы были поставлены так, что эксперт вернул их обратно. Переделывать следователь уже ничего не стал, оставив судебный акт на совесть судьи, а сам прекратил уголовное дело.

Второй нюанс возник из-за полученного резаного повреждения в области спины, когда Нургазинова доставили в сизо после допросов. След на спине арестованный свалил на домашнюю кошку, но, как убеждена адвокат, ни о каком животном ни может идти речи хотя бы по характеру следов, исследованных экспертом.  

Адвокат Назигуль Джаксалыкова считает, что пытки к её подзащитным применялись с целью добиться от них самооговора, то есть признаний в преступлениях, которых они не совершали. И это, увы, повсеместная практика в казахстанских силовых структурах, что особенно ярко проявилось после январских событий, когда пытки задержанных полицейскими стали воистину массовым явлением. При этом уголовные дела против силовиков, применяющих пытки, надзорные органы возбуждают далеко не всегда, следственные органы расследуют их очень вяло и постоянно норовят закрыть, – сетует адвокат.

Такой порочной практике она противопоставляет позицию казахстанского правозащитного сообщества, согласно которой пытки задержанных, арестованных и подследственных, жесткое и унизительное обращение с ними и с осужденными абсолютно недопустимы. Подобные вещи должны рассматриваться как тяжкие должностные преступления со стороны виновных в этом силовиков, а не как досадное недоразумение в ходе следственных действий, и тем более не как допустимый метод эффективного следствия, – говорит адвокат. В этом она рассчитывает на поддержку Генеральной прокуратуры, депутатов Парламента и в конечно счёте главы государства.

Назигуль Джаксалыкова надеется увидеть позитивные изменения в законодательной сфере и правоприменительной практике уже в новом 2023 году. В этом плане она считает важным не допустить прекращения досудебного расследования по делам о пытках её подзащитных Айтуарова и Нуртазинова.

– Я хочу, чтобы наше слышащее государство услышало бы наконец жалобы моих подзащитных и оценит имеющиеся свидетельские показания и акты судебно-медицинских экспертиз. И пусть наше правовое государство даст правовую оценку неправовым и антиправовым, да в конце концов преступным действиям тех своих должностных лиц, из которых одним считают возможным применять пытки в ходе следствия, а другие считают необходимым покрывать незаконные действия первых. Этим они компрометируют наше государство, подрывая его позитивный имидж как правового и демократического в глазах собственных граждан и международного сообщества, – говорит Назигуль Джаксалыкова.

Аналогичный взгляд на этот предмет был высказан чуть более месяца назад в документе Коалиции НПО Казахстана против пыток, озаглавленном «Ключевая информация на 2022 год». В этом документе говорится, что январские события начала года и их последствия, в том числе массовое применение пыток к задержанным и арестованным реальным и предполагаемым участникам протестов и беспорядков вывела тему пыток на совершенно новый уровень. Позорное явление, которое власти Казахстана все последние годы пытались представить как единичные случаи, внезапно стало частью системы и поразило своими масштабами. С другой стороны, для многих стало очевидным, что в подобных обстоятельствах, когда на государство надеяться не стоит, именно правозащитные организации и независимые СМИ остаются инструментами, способными хоть как-то помочь жертвам пыток.


Смотрите также