КНБ про НПМ: таких не знаем

01.06.2021

28 мая в Караганде группу Национального превентивного механизма противодействию пыткам не допустили в следственный изолятор департамента КНБ.

В ходе планового посещения правозащитники, как положено, представили удостоверения участников НПМ на проходной.

Однако «сотрудники дежурной смены  – три человека – группу не пропустили. Представляться отказались. Опознавательных визуально бэйджиков не имели. Списка участников НПМ по Карагандинской области, имеющих право беспрепятственного посещения СИЗО ДКНБ, направляемого во все подмандатные учреждения НПМ, в дежурном помещении не оказалось. В результате наших законных требований пригласить руководителя или дежурного по СИЗО для прояснения ситуации на КПП прибыл сотрудник, представившийся Сабитом Сабыровым. Опознавательного визуально бэйджика не имел. Требований действующего законодательства об НПМ Сабит Сабыров не знает, с руководителем СИЗО связаться не смог. В 12 час. 17 мин., пообещав, что пообщается со своим руководством (секретариат) и вернется через 10-15 минут, С. Сабиров удалился. Однако в 12 час. 32 мин. по прошествии 15 минут не появился. В 12 час. 35 мин. группа участников НПМ покинула КПП ДКНБ по Карагандинской области»,  отмечается в акте о воспрепятствовании законной деятельности участников Национального превентивного механизма должностными лицами ДКНБ по Карагандинской области.

Акт подписан Юрием Гусаковым, Данияром Ахмади, Иваном Савицким и Айгуль Дунгениной.

Заявление о противозаконной деятельности работников отделения спецслужб  было направлено в адрес прокурора Карагандинской области с просьбой возбудить производство по делу об административном правонарушении (ст. 507 КоАП РК – воспрепятствовании законной деятельности участников национального превентивного механизма) в отношении дежурной смены и других должностных лиц, поименованных в акте,  в порядке ст. 805 КоАП РК.


Смотрите также