• Главная
  • >
  • КМБПЧ опубликовало годовой отчет о деятельности организации

КМБПЧ опубликовало годовой отчет о деятельности организации

24.08.2020

Казахстанское международное бюро по правам человека выпустило традиционный ежегодный отчет по деятельности организации, охватывающий период с 1 июля 2019 по 30 июня 2020 года.

Как и раньше, в соответствии с текущим стратегическим планом и структурой, в течение описываемого периода деятельность КМБПЧ была сосредоточена на нескольких ключевых программах в области человеческого измерения. Это мониторинг, сбор и распространение информации; использование национальных и международных средств правовой защиты, оказание первичной юридической помощи, особенно социально уязвимым слоям населения; проведение стратегических судебных тяжб и подготовка индивидуальных жалоб для профильных комитетов ООН; анализ законодательства и попытка принятия законов, соответствующих международным обязательствам РК; просвещение и образование в области прав человека.

В рамках этих программ можно выделить некоторые направления – борьба с пытками с предоставление адвокатов жертвам жестокого обращения в составе Коалиции НПО Казахстана против пыток; оказание юридической помощи по проекту УВКБ ООН беженцам и лицам без гражданства; предоставление адвокатов и эдвокаси для преследуемых активистов гражданского общества; защита права на свободу мирных собраний.

К сожалению, многого не удалось достичь, в первую очередь из-за принципиальной позиции государства, не желающего улучшений в области политических прав и свобод, продолжающейся практики применения пыток в закрытых учреждениях и в целом созданных условий, в которых чрезвычайно трудно активно внедрять международные стандарты в области прав человека.

Но в любом случае организация предпринимает максимальные усилия для улучшения ситуации с правами человека в Казахстане.

С описанием деятельности КМБПЧ за отчетный период, а также с некоторыми цифрами и статистическими данными можно ознакомиться, скачав отчет в формате PDF.