Кентал на видео был в актерском реквизите, а рапорт на него составлен Азирбек – Козачков

20.07.2020

Певец Кентал (творческий псевдоним артиста Талгата Кенжебулатова) на видео 2016 года, за которое его подвергли полицейскому преследованию, был в актерском реквизите, а рапорт на него составлен подполковником Азирбек, сообщил известный казахстанский журналист Михаил Козачков.

«Сегодня я поучаствовал в судебном процессе по делу об административном правонарушении певца Талгата Кенжебулатова, известного как Кентал. Его обвиняют в незаконном ношении формы сотрудника полиции – в таком виде он четыре года назад снялся в вайне, но, по версии ДП Алматы, в последний раз выложил видеозапись 23 июня. В нюансах дела разбирается судья Ак-Назик Коразбаева и, судя по заседанию, она реально пытается понять, виновен Кентал или нет. Интересы Кенжебулатова представляют сразу три адвоката и они настаивают, что видео снято и выложено осенью 2016-го, а это значит, что истек срок давности, ну и второй важный аргумент – Кентал был не в форме полицейского, а в актерском реквизите, поскольку в тот момент снимался в фильме (Это произведение искусства можно посмотреть на YouTube – за 3 года картина набрала 18,5 тысяч просмотров)», – сообщил Козачков в пятницу на своем Telegram-канале.

Он уточнил, что Кентал сыграл в фильме участкового, а в перерывах между сменами снял вайн.

«Соответственно, если это была не форма сотрудника полиции, а всего лишь реквизит агентства «Хабар», то нет и состава правонарушения, ведь по факту это не настоящая одежда сотрудника полиции. Представьте, если бы «Оружейный барон» торговал игрушечными автоматами и танками из «Лего», а его бы судили за торговлю оружием. Судья Коразбаева выслушала полицейского, составившего протокол в отношении Кентала (оказалось, что он действовал по рапорту подполковника Азирбек), а также всех троих адвокатов, после чего объявила, что процесс продолжится в следующий вторник», – добавил Козачков.

Отметим, что в ДП Алматы есть как минимум один подполковник с фамилией человека, составившего рапорт – это официальный представитель департамента – Салтанат Азирбек. Она оказалась в центре скандала после аварии, случившейся на одном из алматинских блокпостов 25 мая, где погибли двое сотрудников полиции, а третий получил тяжелые травмы – тогда отмечалось, что виновником может быть сотрудник правоохранительных органов Азат Азаматов. Сообщалось, что именно он находился пьяным за рулем BMW, который протаранил полицейский автомобиль. В ДП Алматы данную версию опровергли. Позже появилось и фото предполагаемого виновника смертельного ДТП в полицейской форме, но официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек заявила, что «эту форму кто угодно может купить в «Военторге». Однако позднее появились новые подтверждения работы Азаматова в полиции.

26 мая в ДП Алматы признали, что Азаматов шесть лет проработал в полиции, получил четыре дисциплинарных взыскания и был уволен «за халатное отношение к своим обязанностям». Дело расследуют по факту умышленного убийства – по части 2 статьи 99 УК РК. Дело было передано в МВД.

Также выяснилось, что Азаматова ранее уже судили по делу о ДТП в бытность его полицейским. В этот же день Динара Абдыканова – вдова погибшего на блокпосту в Алматы полицейского Дастана Абдыканова сообщила о том, что подозреваемый Азат Азаматов является действующим сотрудником правоохранительных органов.

26 мая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил орденами «Айбын» погибших на блокпосту в Алматы полицейских Жараса Жангазиева и Дастана Абдыканова.

27 мая стало известно, что официальный представитель ДП Алматы Салтанат Азирбек и еще восемь руководителей ДП были наказаны. Часть полицейских были освобождены от занимаемых должностей, другие получили строй выговор и предупреждения о неполном служебном соответствии.

Напомним, 13 июля Кентал записал видеообращение к казахстанцам, в котором рассказал, что его доставили в полицию без соблюдения законных процедур, продержали около пяти часов, угрожали ему и его адвокату, и оказывали иное давление. Поводом для преследования, со слов артиста, стало видео, на котором Кентал предстал в форме полицейского и заявил, что все в итоге умрут. Отметим, что данное видео, которое полиция Алматы официально прокомментировало 14 июля 2020 года, было опубликовано на сервисе YouTube еще в сентябре 2016 года – задолго до того, как человечество узнало об инфекции COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Несмотря на то, что ролик был опубликован еще четыре года назад, 14 июля стало известно, что полиция Алматы внесла коронавирус и видео Кентала в один материал. 15 июля опубликованное в 2016 году видео Кентала полиция Алматы объявила «обнародованным сейчас». Позже в этот же день выяснилось, что полицейских по данному делу проверят генпрокуратура и антикоррупционная служба.

16 июля Кентал сообщил о том, что приказ о его уголовном преследовании дал заместитель начальника ДП Алматы Берик Абильбеков, который прославился в апреле 2020 года участием в #подушкачеллендже – в социальных сетях было распространено фото Абильбекова, который сфотографировал себя напротив зеркала, стоя на кровати. Судя по фото, на замглавы алматинской полиции из предметов одежды ничего нет, спереди он прикрыл себя подушкой. В полиции Алматы распространение фотографии с замначальника ДП объяснили «взломом аккаунта его супруги».

#подушкачеллендж или #pillowchallenge получил распространение в период пандемии коронавируса. Сначала свои фотографии с использованием подушек и постельных принадлежностей в качестве одежды распространили звезды, но затем челлендж подхватили и простые пользователи социальных сетей, которые находятся в домашней изоляции.

ИСТОЧНИК:

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/kental-na-video-byl-v-akterskom-rekvizite-a-raport-na-nego-sostavlen-azirbek-kozachkov


Смотрите также