Каждому по труду

26.02.2022

В 15 регионах Западного Казахстана прошли трехдневные тренинги по мониторингу и эдвокаси прав и свобод человека, включая компонент соблюдения трудовых прав.

В рамках проекта по трудовым правам в трех областях Западного Казахстана для областных центров и районов области были проведены трехдневные семинары по мониторингу и эдвокаси прав и свобод человека, включающие в себя отдельные сессии по мониторингу и эдвокаси трудовых прав, а также роли и деятельности профсоюзов в защите трудовых прав граждан.

Географический охват мероприятий таков:

Мангистауская область: г. Актау и Мунайлинский, Каракиянский, Мангистауский, Тупкараганский и Бейнеуский районы (20-22 октября 2021 г);

Атырауская область – г. Атырау, Жылыойский и Махамбетовский районы (8-10 декабря 2021г):

Актюбинская область – г. Актобе, Хромтауский, Алгинский, Кобдинский, Мугалжарский и Байганинский районы (15-17 февраля 2022 г).

В каждом из пунктов были проведены трехдневные тренинги В состав участников тренингов вошли гражданские активисты и представители НПО городов и сельских районов, а также местной исполнительной власти, всего – 210 человек.

Сессии по трудовым правам стали самыми продуктивными и активными. Поднимались вопросы, приводились конкретные случаи нарушений трудовых прав: и в области заключения контрактов, и в области оплаты труда, и особенно много вопросов касалось разрешения трудовых споров.

Многие отметили также то, что профсоюзные организации практически самоустранились от защиты прав работников. Ряд вопросов касался коллективного договора, его формы и содержания. Интересным фактом стало то, что о нарушениях в области трудовых прав по отношению к себе заявляли и государственные служащие.

Общим выводом, который прозвучал во всех областях – это необходимость проведения тренингов по трудовым правам и по роли профсоюзных организаций в таком формате, когда не только представители гражданского общества, но и государственные служащие принимают участие в обсуждении проблем соблюдения трудовых прав.

В завершение мероприятий всем участникам вручались печатные пособия по трудовым правам, разработанные в  Бюро по правам человека.