• Главная
  • >
  • Как легально не платить зарплату

Как легально не платить зарплату

27.05.2022

Оказывается, работодатель может не выплатить зарплату и даже решение суда ничем не поможет.

В Костанае десять работников ТОО «Полиграф НС» на протяжение двух лет не могут получить заработную плату.

В феврале 2020г. ТОО «Полиграф-НС» своевременно не выплатило охранникам заработную плату в размере 50 тыс. тенге. Из–за введенного на тот момент карантина в связи с пандемией, Управление по инспекции труда акимата Костанайской области отказало работникам в проведении проверки предприятия.

Тогда сотрудники ТОО были вынуждены обратиться в Костанайский городской суд за защитой своих интересов. Рабочие требовали выплаты по заработной плате, а также требовали взыскать моральную компенсацию.

25 июня 2020г. Костанайский городской суд постановил: взыскать в пользу работников задолженность по заработной плате, а также компенсацию в размере тридцати тысяч тенге каждому работнику.

Увы, но и тут ничего не сложилось. Работодатель не исполнил судебное решения.

12 августа 2020г. Специализированным административным судом Костаная вынесено постановление о привлечении ТОО «Полиграф НС» к административной ответственности за нарушение ст. 669 КоАП РК. Работодатель был оштрафован на 855 624 тенге.

После чего судебные исполнители наложили взыскания на пустые счета предприятия, на балансе организации имущества никакой недвижимости не числится. Привлекать к уголовной ответственности должника полиция не собирается, поскольку не видит состава правонарушения.

Как справедливо считают экс-сотрудники, в подобных случаях они никак не защищены. Ведь законодательством не предусмотрена замена должника с юридического на физическое лицо, в случае если директор и учредитель выступает в едином лице. А на нет – и выплат нет.