Как были наказаны сотрудники полиции за незаконное задержание гражданина

26.04.2021

Ratel.kz писал о том, какое суровое наказание понёс председатель Каражалского городского суда Дархан Бейсенов, который 1 ноября 2019 года незаконно осудил на трое суток ареста жителя города Абай Владимира Крылова: «Постановлением пленарного заседания Карагандинского областного суда от 10 января 2020 года за грубое нарушение действующего законодательства, при рассмотрении административного дела, судье Каражалского городского суда Бейсенову Д.К. строго указано с занесением в личное дело».

Напомним, мужчина приехал в Каражал на своём стареньком автомобиле «Москвич-412» 31 октября для розыска пропавшей скотины. В поле его задержали сотрудники полиции, обвинив в хранении марихуаны. Крылова держали всю ночь в Каражалском отделе полиции и «уговаривали» признаться, что наркотики принадлежат ему. Рано утром задержанный попросился покурить. Местные стражи порядка разыграли с ними спектакль в двух действиях и сляпали административный протокол за якобы брошенный в неположенном месте окурок. Хотя курил Крылов строго в том месте, куда его отвели двое сотрудников полиции. И под их бдительным присмотром. А когда его «подловили» на том, что он бросил окурок, то поднял его, извинился и выбросил в ближайшую урну.

В субботу, 24 апреля, Ratel.kz получил ответ на свой запрос за подписью заместителя начальника департамента полиции Карагандинской области Каиркена Алиева, в котором рассказано, как сурово были наказаны сотрудники Каражалского отдела полиции за те нарушения закона, которые допустили в отношении гражданина Крылова.

«За нарушение норм административного законодательства, регламентирующих порядок и сроки задержания правонарушителя, по результатам служебного расследования, проведенного сотрудниками Управления собственной безопасности департамента полиции Карагандинской области, к дисциплинарной ответственности был привлечен участковый инспектор полиции отдела полиции г. Каражал Мусин М.Г., а также бывший начальник отдела полиции г. Каражал Байдильдин Ж.С.», – указывается в ответе на вопрос, кто из сотрудников отдела был наказан за провоцирование совершения Крыловым административного происшествия.

Впрочем, даже в департаменте полиции при имеющемся в наличии решении апелляционной коллегии Карагандинского областного суда (!) не считают, что имело место провокация: «В данном случае вопрос провокации не имел место, так как в действиях гр. Крылова В. формально усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 434 Кодекса РК об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство», выразившиеся в загрязнении мест общего пользования (выбросе окурка сигареты в общественном месте). При составлении административного материала гр. Крылов В. свою вину признал, что им было подтверждено в письменном виде. После чего административный материал был направлен в Каражалский суд для принятия решения».

За незаконное задержание Крылова 31 октября 2019 года наказание тоже было очень суровым: «За допущенные нарушения законности при задержании гр. Крылова В., приказом департамента полиции полицейскому группы патрульной полиции отдела полиции г.Каражал Асанову Е.Ж. объявлен строгий выговор.

Кроме того, за отсутствие должного контроля и организации работы подчиненных сотрудников начальнику отдела полиции г.Каражал (на тот период) Байдильдину Ж.С. объявлен выговор. В отношении бывшего начальника отделения местной полицейской службы отдела полиции г. Каражал Альмаганбетова Ч.Е. и заместителя начальника по кадровой политике отдела полиции Есенбекова Н.Р.  принято решение ограничиться ранее наложенными взысканиями (предупреждение о неполном служебном соответствии и выговор соответственно)».

Но самым интересным оказался ответ на вопрос относительно наличия у Крылова наркотических средств. Так вот, экспертиза показал, что найденный в его машине пакет содержал в себе высушенную марихуану: «02.11.2019 г. сотрудниками отдела полиции г. Каражал назначена экспертиза по исследованию наркотических веществ и прекурсоров. Согласно заключению эксперта (№13244/15.1 от 04.11.2019 г.), изъятое у Крылова В. вещество являлось наркотическим веществом «Марихуана высушенная», общей массой 2343,62 гр. В этой связи, уголовное дело было переквалифицировано на ст. 296 ч.4 УК РК – незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере».

Каражалские полицейские могли браво отчитаться о конфискации крупной партии наркотиков в 2,3 кг и даже получить премии. Если бы соблюли все нормы законодательства при задержании Крылова. Но, как пишет в ответе заместитель начальника департамента полиции Карагандинской области Каиркен Алиев: «Вместе с тем, в дальнейшем в связи с допущенными нарушениями процессуальных норм при документировании факта хранения наркотических средств досудебное расследование было прекращено за отсутствием состава преступления».

Так что председатель Каражалского городского суда Дархан Бейсенов своим незаконно вынесенным постановлением об аресте Крылова на трое суток оказал полицейским медвежью услугу. Если бы он рассмотрел административное дело, тщательно изучив все материалы и обстоятельства совершения проступка, то и сам бы не сел в лужу, и не допустил со стороны полицейских грубого нарушения закона. И не позорились бы все вместе на всю страну, в очередной раз подрывая авторитет правоохранительных органов и судебной системы.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/scandal/kak_byli_nakazany_sotrudniki_politsii_za_nezakonnoe_zaderzhanie_grazhdanina


Смотрите также