Избивали и держали в рабстве жителя Акмолинской области

05.04.2023

Житель Акмолинской области Ерканат Амантай рассказал о пытках со стороны работодателя, передает Ulysmedia.kz.

По словам мужчины, в декабре 2021 года он устроился на работу конюхом в одно из ТОО в Коргалжынском районе.

«Спустя какое-то время заметил, что работодатели унижают и избивают работников – я не выдержал и уволился. Вернулся домой и устроился на другую работу в Степногорске. Спустя три месяца за мной на новое место работы приехал прежний работодатель Е. в сопровождении С. и оперуполномоченного из района», – заявил мужчина.

По его словам, сотрудники полиции принуждали его «отработать свои долги», не поднимая шума, в противном случае на него обещали «повесить» кражу ста голов лошадей. Он вспоминает, что 14 марта мужчины «безо всяких причин» в присутствии людей избили его, насильно посадили в машину и привезли в Коргалжынский РОВД.

«Меня привезли на базу и жестоко избили. Били так сильно, что сломался черенок лопаты. Е. сказал, чтобы мне связали руки и ноги. Мучили, жгли на теле железо и требовали, чтобы я взял на себя вину за пропавший скот. При этом пригрозили, что, если я хочу, чтобы мои родные не пострадали, я должен молчать и не пытаться никуда сообщить», – рассказал мужчина.

Полиция по заявлению Ерканата начала досудебное расследование.

По имеющимся телесным повреждениям назначена судебно-медицинская экспертиза в институте судебных экспертиз Астаны. В рамках расследования устанавливаются свидетели, тщательно проверяются показания потерпевшего и указанных им лиц. Расследование данного уголовного дела находится на личном контроле начальника департамента полиции.

ИСТОЧНИК:

Ulysmedia.kz

https://ulysmedia.kz/news/14517-izbivali-i-derzhali-v-rabstve-zhitelia-akmolinskoi-oblasti/


Смотрите также