• Главная
  • >
  • Избитый сюжет с избиением журналиста

Избитый сюжет с избиением журналиста

12.03.2021

Изюминка этого сюжета состоит в том, что репортёра били полицейские, а коллега избиваемого заснял происходящее на видео, благодаря чему не должно было возникнуть проблемы с выявлением личности нападавших. Однако за прошедшую с тех пор неделю полицейское начальство ничего подобного так и не сделало.

В ночь на 2 марта в городе Шымкенте произошёл сильный пожар на рынке автозапчастей, расположенном по Тамерлановскому шоссе. К месту происществия для съёмки репортажа прибыли собкоры республиканских телеканалов «Астана-ТВ» Бахрамбек Талибжанов и 31-го канала Бахром Абдуллаев. Однако находившиеся там полицейские запретили им проводить видеосъемку.

Таковое требование, явно препятствующее исполнению журналистами своих профессиональных обязанностей и грубо нарушающее их право на сбор и получение общественно значимой информации, безусловно не может считаться законным.  считаться законным. Исходя из этого, репортёры продолжали снимать происходящее. Тогда к одному из них, а именно к Бахрамбеку Талибжанову, подбежали трое полицейских и грубо скрутили его, а ещё один полицейский ударил корреспондента по лицу и по почкам.

Видевший всё это Бахром Абдуллаев, коллега избиваемого, подбежал и стал снимать происходящее на телефон. В подобных случаях нападающие на одного журналиста нередко переключаются на другого, в результате чего жертвами нападения оказываются оба. На этот раз такого не произошло, однако обоим журналистам так и не пришлось доснять нормальный репортаж о пожаре, поскольку обоих доставили задержали и доставили в Абайское РУВД. Там корреспондент телеканала «Астана» написал заявление о нападении как потерпевший, а корреспондент 31-го канала выступил свидетелем.

Наутро пострадавшие журналисты сообщили о ночном событии сотрудникам Международного фонда защиты свободы слова «Адил соз», которые тут же выставили сообщение в мониторинге на сайте своей организации. А уже в ночь на 3 марта (зафиксировано даже точное время – 01:30) на электронный адрес фонда пришло послание с электронного адреса dvdg.shymkent@mail.ru, озаглавленное «Предварительный ответ по поводу вашей статьи «В Шымкенте избили журналиста телеканала “Астана”».

Далее в сообщении говорилось следующее: «По данному факту сотрудниками Департамента полиции г. Шымкента начата служебная проверка, о результатах которой будет сообщено дополнительно. Также сообщаем, что 2 марта 2021 г. начальник ДВД лично встретился с корреспондентами республиканских каналов и обсудил с ними возникшую ситуацию».

После такой оперативной реакции вышестоящего полицейского руководства у казахстанских прессозащитников возникла надежда на то, что в отличие от многих подобных случаев, когда виновные в нападениях на журналистов остаются безнаказанными, на этот раз такого не произойдёт. Однако за прошедшую с тех пор неделю никаких сообщений из Шымкента по данному факиту не поступало.