Предсказание по номеру уголовного дела

14.04.2017

Число телепатов в рядах служителей Фемиды растет с невероятной скоростью. Еще вчера Ratel.kz раскрыл тайну совещательной комнаты апелляционной инстанции Карагандинского областного суда. А до этого был материал о судье Жезказганского городского суда Кенжеболате Жаппарове, в начале декабря 2016 года за неделю до начала процесса сумевшего точно предсказать исход дела и разместить в электронной базе готовое решение.

И вот интересная ситуация возникла в районном суде №2 Алматинского района Астаны.

В четверг, 13 апреля, судья Гульжахан Убашева назначила на 15:00 предварительные слушания по делу профсоюзного лидера из Актау Амина Елеусинова.

Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями 176, ч.4, п. б УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупных размерах», 378, ч. 2 «Оскорбление представителя власти, совершенное публично или с использованием СМИ или сетей телекоммуникаций», 379, ч. 1 «Неповиновение представителю власти» и 380 ч. 1 «Применение насилия в отношении представителя власти».

При этом адвокатов Амина Елеусинова Гульнару Жуаспаеву и Толегена Шаикова о назначенном после обеда предварительном слушании известили при помощи смс-сообщения в 9 утра того же дня.

Оба юриста в этот момент находились в Алматы. Поэтому через «Судебный кабинет» направили ходатайство о переносе заседания на 14 апреля. Впрочем, ответа от судьи или секретаря они так и не дождались.

Зато в зале судебных заседаний в 15:00 Амина Елеусинова уже поджидал другой защитник.

Секретарь суда еще спрашивала у журналистов, где адвокаты обвиняемого, а в судебном кабинете уже висело постановление судьи Убашевой о назначении нового адвоката.

В документе не указано, почему понадобилось заменить защитников, зато черным по белому написано: «Обязать юридическую консультацию Алматинского района города Астана обеспечить явку адвоката для защиты интересов подсудимого Елеусинова А. С. … на судебное заседание, которое состоится 13.04.2017 года в 15.00 часов».

– Если было постановление суда о назначении защитника, я обязан подчиниться, – заявил адвокат, в ответ на вопросы. И поспешно вышел.

– Суд вправе назначить другого защитника, если адвокаты, участвующие в деле, не являются в течение пяти дней, – отметил по телефону адвокат Елеусинова Толеген Шаиков.

К тому же адвокаты заявили, что не были ознакомлены с обвинительным актом.

Тем временем, в зал зашла судья Гульжахан Убашева. А вот назначенный ею адвокат так и не вернулся.

Служительница Фемиды, которой секретарь уже доложила об отсутствии Гульнары Жуаспаевой и Толегена Шаикова, как ни в чем не бывало принялась уточнять его анкетные данные. После чего перешла к оглашению участвующих в процессе.

– Я сейчас объявлю хотя бы тех, кто присутствует здесь. На какой тогда день отложим. Но обстоятельства, которые препятствуют назначению главного судебного разбирательства пока мы обсуждать не будем, – посмотрела Гульжахан Убашева на прокурора, – поскольку необходимо присутствие всех участников процесса. Ну, в том числе и адвокатов.

Спустя мгновение вершительница судеб обратила внимание на журналистов. Увидев телефон, она потребовала его убрать. Заметив, что нужно прежде всего спросить разрешения у председательствующего.

– В части того, что вами будет услышано… или сам процесс проведения предварительного слушания, или, если потом разрешится по итогам предварительного слушания, будет разрешен вопрос о назначении главного судебного разбирательства, либо не назначении, ну, во всяком случае пока решение не принято, вы не можете давать оценку всем тем действиям или комментариям, которые проходят в судебном заседании. А так оно открытое, вы можете присутствовать, – уточнила судья.

Рассказав о правах подсудимого, Гульжахан Убашева назначила проведение предварительного слушания по этому неоднозначному делу на 15:00 14 апреля.

– Ваша честь, можно вопрос, – вытянул руку корреспондент одного из сайтов.

– Нет, – отрезала судья, только что заявлявшая о том, что прессе нужно спрашивать разрешения по любому поводу.

– Тогда просьбу. Не вопрос, – предпринял еще одну попытку журналист.

– Просьбы, ходатайства могут заявлять только участники процесса. Участниками процесса являются прокурор, адвокат и подсудимый. Присаживайтесь, – ответила судья.

Сделав еще пару реплик, судья удалилась. Конвоир тут же набросил браслеты на руки Амина Елеусинова и настойчиво потянул его к выходу. Журналистам удалось задать лишь один вопрос – как он себя чувствует.

– Да, сердце, почки, – поморщился профсоюзник через плечо.

ИСТОЧНИК:
Ratel.kz
http://ratel.kz/raw/predskazanie_po_nomeru_ugolovnogo_dela 


Добавить комментарий

Смотрите также