Пытки во время Кантара: потерпевшими стали 6 граждан Узбекистана

15.04.2024

Шесть граждан Узбекистана признаны потерпевшими в деле о пытках во время январских событий 2022 года в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz

Об этом сообщила правозащитница, глава фонда «Международная правовая инициатива» Айна Шорманбаева.

Она заявила, что потерпевшими по этому делу проходят около ста выходцев из стран Центральной Азии. По её словам, дело было передано из прокуратуры Алматинской области в Генеральную прокуратуру.

Правозащитница добавила, что она в этом деле защищает шестерых граждан Узбекистана. Кроме того, по её словам, пыткам подвергались граждане Таджикистана, однако на данный момент они не признаны потерпевшими.

«Я защищаю в этом деле шестерых граждан Узбекистана. Седьмым потерпевшим является Викрам Рузахунов. Еще 22 человека подтвердили то, что подверглись пыткам. Они также должны быть признаны потерпевшими. Пока в деле нет пострадавших из Таджикистана, а они также подверглись пыткам. Но прокуратура Таджикистана не оказывает активное содействие в поиске пострадавших. “Международная Правовая Инициатива” готова предоставить и гражданам Таджикистана правовую помощь и защиту, если они заявят о пытках в с.Кошмамбет Алматинской области в отношении них», — написала она в Facebook.

Напомним, вчера кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов, который требует официальных извинений от министерства внтуренних дел Казахстана после трагических событий января 2022 года, сообщил новые известия о своем деле. Он заявил, что его дело о пытках передано в Генеральную прокуратуру Республики Казахстан. По словам музыканта, на данный момент задержаны и помещены под стражу пока четверо из опознанных ранее сотрудников полиции.

18 марта 2024 года суд Талдыкоргана вынес приговор в отношении четырёх бывших сотрудников полиции по фактам пыток в ходе январских событий 2022 года.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ulysmedia.kz

https://ulysmedia.kz/news/29703-pytki-vo-vremia-kantara-poterpevshimi-stali-6-grazhdan-uzbekistana/