Корреспондента Азаттыка в Уральске Марию Мельникову допросили в полиции

31.03.2020

Корреспондента Азаттыка Марию Мельникову 25 марта допросили в полиции. По словам журналиста, в ходе допроса, который продолжался около двух часов, ей сообщили, что она проходит свидетелем с правом на защиту по уголовному делу о «распространении заведомо ложной информации». Мельникова рассказала также, что следователь департамента полиции Западно-Казахстанской области Николай Вязников изъял у нее телефон для «проведения выемки».

Как сообщила корреспондентка, повестку ей вручили в тот же день двое полицейских и немедленно увезли на допрос. Причиной, как сообщили журналистке в полиции, стал ее перепост 24 марта в Facebook’е скриншота фотографии, которая была размещена в Instagram’е в паблике, посвященном Уральску. На этом фото изображена центральная площадь Уральска, на которой отсутствует памятник Абаю. В Instagram’е ее также сопровождает подпись «Ремонт площади имени Абая. Начало».

По словам Мельниковой, позднее под ее постом в Facebook’е появился комментарий пресс-секретаря департамента полиции ЗКО Болатбека Бельгибекова. Он заявил, что журналистке следует «публично извиниться» и «удалить пост». Бельгибеков указал также, что ее «могут привлечь к ответственности». Через некоторое время Мельникову увезли на допрос.

Местное издание «Уральская неделя» связалось с Бельгибековым для комментария относительно допроса журналистки. Тот сообщил, что находится на больничном и не знает подробностей, но выразил мнение, что поводом действительно стал пост в Facebook’е, сообщив, что ему по этому поводу «звонили». Других комментариев областной департамент полиции пока не предоставил.

Статья 274 уголовного кодекса Казахстана — «Распространение заведомо ложной информации» — предусматривает наказание от штрафа до тюремного наказания на срок до 10 лет.

Мария Мельникова — корреспондент Азаттыка по Западно-Казахстанской области. Ее неоднократно вызывали на допросы в полицию в период и накануне предполагаемых антиправительственных митингов, она также несколько раз подвергалась задержаниям, освещая эти акции.

В начале года власти Казахстана отказались выдать Мельниковой и корреспонденту Азаттыка в столице Санату Урналиеву аккредитации.

ИСТОЧНИК:
Радио «Азаттык»
https://rus.azattyq.org/a/30509476.html?fbclid=IwAR35wuKkM59Fl3empkKWb1dUELI2sRMcJezgugelMps6lK7QNB0eCUkAz3o 


Добавить комментарий

Смотрите также