Интересы следствия

06.09.2021

Есть вероятность, что в 2020 году жителя Семея местные полицейские забили до смерти, а затем сняли деньги с карты. Но если в краже те в конце концов признались, то виновных в убийстве Руслана Карашева ищут до сих пор.

Тело 27-летнего жителя Семея Руслана Карашева обнаружили в ноябре 2020 года неподалеку от его дома, где он проживал с женой и двумя маленькими дочками (одной 5 лет, другой 2 месяца). Семья не только благополучная, но и счастливая, и только-только появилась вторая дочка.

Из семейного фотоархива Карашевых

Страшную весть вместе с барсеткой мужа Ольге Карашевой – супруге Руслана принесли стражи порядка, сразу же заявившие: найденный умер от передозировки наркотиков. Точнее вестником смерти выступил оперуполномоченный Айзат Рахимбаев, со всей полицейской прямотой заявивший ошарашенной девушке: «Твой муж – наркоман, умер от передозировки». На слабые возражения последовало безапелляционное: «Че ты мне лечишь, подписывай бумагу…»

В тот вечер мужчина пошел с другом в сауну, и, очевидно, там выпили. После посиделок друг поехал домой, а маршрут Руслана так и не установлен, при наличии работающего смартфона и многочисленных видеокамер.

Однако, как утверждает Ольга, ее супруг никогда дел с наркотиками не имел. Вес мужчины на момент смерти составлял 120 килограммов, а в его крови экспертиза обнаружила свыше 2 промилле алкоголя. Оба обстоятельства совершенно не вяжутся с образом героинщика. На учете Руслан, работавший на мебельной фабрике, не состоял. Зато, как оказалось, через смартфон Руслана, сразу после смерти, с его счета в банке увели 120 тысяч тенге.

В полиции почему-то гибель Руслана Карашева разделили на два дела: одно –убийство, другое – кража денег с банковского счета путем «вскрытия» телефона. Первое дело и по настоящее время путешествует по инстанциям, причем следственные действия в нем проводятся по минимуму. У второго – больше успехов. Однако почему-то в силовых структурах даже допустить не могут, что и в первом и во втором случае могли быть задействованы одни и те же фигуры.

Пропавшие с карточного счета деньги нашлись в итоге через 10 месяцев, хотя данные перевода у полицейских были с самого начала: оказалось их раскидали между собой сотрудники полиции, обнаружившие тело, переведя на их счет одного из своих коллег. Об этом в устной форме Ольге Карашевой сообщил следователь Управления собственной безопасности. Каким образом удалось получить доступ к интернет-банкингу? А вот этого следствие не уточняет. Но по крайней мере четверо сотрудников признались в содеянном – в краже, и в то же время категорически отрицают свою причастность к гибели мужчины.

Примечательно, что второе дело изначально было возбуждено по статье «причинение смерти по неосторожности», как если бы следователи что-то знали, но пытались в случае чего смягчить участь преступников. Потом все же переквалифицировали на «убийство».

Как показала первая медицинская экспертиза, многочисленные гематомы по всему телу (даже в области подмышек!) произошли, как если бы его били полицейской дубинкой, причем за час до летального исхода. Два внутренних разрыва в результате избиения вполне могли стать настоящей причиной смерти.

Тогда полицейские настояли на проведении эксгумации, и она оказалась в их пользу. На этот раз привлеченные областные врачи-гистологи решили, что с множественными травмами и внутренними разрывами мужчина спокойно себе жил трое-четверо суток, а потом взял и умер от передозировки. Следующая экспертиза была проведена в столице, где приняли Соломоново решение – один разрыв устаревший, второй свежий.

Получив более-менее подходящие выводы, полицейские по-прежнему продолжали настаивать на своей версии: передозировка. К тому же, по их убеждениям, фатальная инъекция якобы сделана собственноручно. Хотя след от укола оказался с правой стороны руки, тогда как и Руслан был правшой и никак не мог сделать укол сам себе, даже если бы и хотел. Во время осмотра тела на нем никаких иных следов от инъекций не обнаружилось, что, согласитесь, нехарактерно для наркомана?

 – Получается, на шприце, которым якобы мой муж вколол себе наркотики, на нем никаких потожировых следов, ни отпечатков нет. Снаружи он чистый, одетый в колпачок. Соответственно, не мой муж себе ставил, отпечатки стерты, – вспоминает вдова Руслана.

И последующее заключение врача – нарколога однозначно показало: с такими травмами Руслан ни то что не мог употреблять алкоголь и наркотики, он бы уже и жить не мог.

– Толку нет никакого вообще, – сокрушается Ольга. – Ни свидетелей нормально не допросили, ни подозреваемых нет. На мои вопросы: «кто поставил ему инъекцию с наркотиками?», «Как сотрудники полиции вскрыли его телефон» до сих пор не могут ответить.

Однако, она уточняет – были возможные свидетели, найденные оперуполномоченным. Что примечательно, все они оказались зависимы от полиции (на каждом висит уголовное дело) и согласны были говорить то, что их попросят. Хозяйка дома, возле которого обнаружили тело, как сообщила Ольга Карашева, имеет за плечами более десятка уголовных дел. Она же в телефонном разговоре с Ольгой (запись имеется) утверждает, что «свои» полицейские открыли ей, кто расправился с ее супругом, но потребовали от нее «забыть Карашева». Правда, полюбопытствовать откуда у нее такие сведения следователю в голову не пришло, наверное, тоже, чтобы нечаянно не сломать выстроенную версию.

Зато обнаруженные оперуполномоченным потребители наркотиков, с которыми якобы имел отношения Карашев, дали показания, что за три дня до смерти, у Карашева возник с одним из них конфликт. И тот, будучи в два раза меньше жертвы, смог отделать его так, что Руслан получил внутренний разрыв брыжейки (орган пищеварительной системы человека), из-за чего и скончался. В противовес тому свидетели из сауны, найденные все тем же неутомимым опером – администратор и девушка, негласно оказывающая интимные услуги, уверяли, что Руслан сотоварищи воспользовались не только услугами помывки… И уже после интима Руслан дескать упал и… получил разрыв все той же брыжейки! Это выяснилось уже после того, как сам следователь оказался в сфере внимания УСБ, правда, в интересах следствия не уточняется какой у него статус и насколько сильно им «занимаются».

Однако супруга Руслана опровергает все предположения полицейских.

– Мужа держали. У него все суставы отбиты, поясница, почки, все раздробили. Если бы не держали, всех бы разнес, – уверяет она.

Между тем дело по убийству стало жить своей жизнью. Из районного отдела полиции после жалоб потерпевшей стороны оно переместилось в городское управление внутренних дел Семея. Оттуда его забрал в Усть-Каменогорск областной Департамент полиции, но результаты везде нулевые. Причем подозреваемых у полиции так и нет, несмотря на полученные оперуполномоченным признания.

Сейчас, как говорит Ольга Карашева, в управлении собственной безопасности готовятся передать дело в суд по двум статьям: «кража» и теперь уже «превышение должностных полномочий». «Превысившие полномочия» сотрудники уволены, но находятся на свободе. 

Что же касается убийства Руслана Карашева, то и начальник Департамента полиции ВКО, и прокурор Семея, и прокурор области заверили Ольгу, побывавшую на приеме у всех, что дело находится у каждого на персональном контроле. Но ход следствия не разглашается в интересах же следствия.

– В нашем деле абсолютно все запутанно. Мне предложили опять его поднимать, но это уже ни в какие ворота не лезет, это невозможно пережить! – на грани отчаяния рассказывает Ольга. Тем не менее, похоже, что комиссионную экспертизу все же придется проводить. Теперь опять в другой области. Только всё говорит за то, что следствие тоже отчаянно затягивает время, как практикуется почти что повсеместно, а там как кривая выведет.

В 2017 году в Астане  в Центре медико-социальной реабилитации сотрудники центра и полицейские забили до смерти Николая Кривенко, показавшегося им в состоянии опьянения. Только благодаря тому, что видео с убийство попало в социальные сети и вызвало огромный резонанс, преступники были наказаны. Кстати, как выяснилось, Николай в тот момент был трезв.

В том же году в Петропавловске полицейские доставили в Центр временной адаптации и детоксикации Анатолия Рейбанта, где его избивали, как минимум, пять сотрудников полиции. Через два месяца он скончался, скорее всего, от полученных травм. Его родители до сих пор пытаются привлечь виновных к ответственности.

Это далеко не единичные случаи, так как подобные «инциденты» редко попадают в сферу внимания СМИ и общественности.