Instagram сестры погибшего на службе солдата постоянно взламывают

18.03.2022

После полугодовой службы в армии в воинской части в ВКО Асылхан Кальякбаров совершил суицид. Такова была официальная версия. Родные погибшего уверены, что его судьбу решили другие люди, пишет «Экспресс К». Родственники парня ждут справедливого решения суда, параллельно самостоятельно привлекают внимание общественности к этому делу, боясь, что виновные избегут наказания. Однако в этом им настойчиво мешают. Кто?

Жумабике Джаксыбекова, старшая сестра погибшего Асылхана, уже по привычке покупает новые сим-карты для регистрации в Instagram. Все ее аккаунты регулярно взламывают.

– Я специально в Instagram выставляю видео о брате: как мы его провожали, как видели в последний раз, как нам его привезли в гробу. Я призываю общественность, чтобы виновники понесли наказание. Но кто-то взламывает аккаунт и закрывает его, — рассказывает Жумабике.

Она практически уверена, чьих это рук дело. Только доказать это невозможно.

– Либо сами подозреваемые, либо их родственники. Потому что мне сначала пишут, ухмыляются, а потом доступ в аккаунт становится недоступным. Одного уже судили, дали условно. Теперь ждем суда над другими тремя, кто в части служил и измывался над братом, — объясняет сестра Асылхана.

Жумабике все это время и сама пыталась выяснить обстоятельства смерти брата. То, что она узнала, шокировало ее.

– Родные тех солдат, кто служил вместе с братом и тоже получали, просят нас не останавливаться. Они боятся за своих детей. Я видела их, когда ездила в ту часть. Бедные дети, они просили их с собой забрать, домой отвезти. Они измученные, — рассказывает девушка.

Она уверена, что следствие слишком затянуто, и боится, что не найдет справедливости в суде.

– Один из сослуживцев брата сейчас винит себя, потому что за него Асылхан вступился и оказался мертв. Я боюсь, что дело хотят замять. Я с теми тремя виделась. Они мне в лицо смеялись. “Что ты сможешь сделать?” — ухмылялись они, — вспоминает Жумабике.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание «Экспресс-К»

https://exk.kz/news/125536/instagram-siestry-poghibshiegho-na-sluzhbie-soldata-postoianno-vzlamyvaiut


Смотрите также