• Главная
  • >
  • Илья Яшин как Жанболат Мамай: казахстанско-российские карательные параллели

Илья Яшин как Жанболат Мамай: казахстанско-российские карательные параллели

13.07.2022

В стародавней советской кинокомедии «Бриллиантовая рука» был такой эпизод с показом моделей одежды «Мини-бикини 1969», в ходе которого летние брюки на манекенщике Козлодоеве должны были лёгким движением ноги превратиться в изящны шорты. Однако что-то пошло не так, в связи с чем распорядительнице показа пришлось на ходу корректировать свой радиокомментарий: «Брюки превращаются… превращаются… извините, маленькая техническая неполадка!»

Спустя полвека у российских церберов-распорядителей не случилось никаких технических неполадок или заминок с плавным превращением 15-суточного административного ареста видного московского оппозиционера в следственный арест по уголовному делу с перспективой 10-етнего срока. Задержанный в ночь на 28 июня за якобы за неповиновение полиции Илья Яшин должен был выйти из спецприёмника в ночь на 13 июля, однако вечером 12-го ему объявили о возбуждении против него уголовного дела по статье о дискредитации российской армии в условиях специальной военной операции против Украины. На этом основании Яшин вместо освобождения из спецприёмника в связи с истечением срока административного ареста был переведён уже в следственный изолятор с верной перспективой исправительной колонии.

Нам в Казахстане такая комбинация из трёх, а точнее даже из двух пальцев хорошо знакома на примере судьбы лидера незарегистрированной Демократической партии Жанболата Мамая. После прошедгего 13 февраля с его участием митинга памяти жертв Кантара лидер демпартийцев был задержан 26 февраля и осуждён на 15 суток за нарушение порядка проведения этого митинга. Когда же 13 марта Жанболат должен был выходить на свободу в связи с истечением срока адмареста, его вместо этого перевели из спецприёмника в СИЗО в связи с возбуждением уголовного дела о якобы оскорблении полицейского и распространении фейковой информации. А ещё через три месяца к этому обвинению прибавилось новое – теперь уже в организации массовых беспорядков в январе 2022 года.

Чёрт возьми, какие похожие приёмы у полицейских церберов на берегах Москвы-реки и у подножия Заилийского Алатау, ну прямо таки один шаблон! В данном случае этот приёмчик можно назвать так: «Отсидел пятнашку по административке – получай семерик или червонец по уголовке», при том что и административка, и уголовка в данном случае бесспорно политические. И кто же у кого заимствует передовой опыт в деле подавления оппозиции?

Хотя, конечно, есть и разница: вместо нашего Канды кантара, продолжавшегося всего одну неделю и стоившего жизни 225 казахстанцам, у россиян ихняя спецоперация против Украины продолжается вот уже 140 дней и стоила жизни, по последним и явно далеко не самым полным сведениям, уже 5025 украинцам. Здесь Россия впереди планеты всей, а Казахстан – хоть новый, хот даже и старый – выглядит более чем вегетарианским.

Возвращаясь от расхождений к совпадениям и параллелям в административно-уголовных эпопеях москвича Ильи Яшина и алматинца Жанболата Мамая, отметим наличие в них каких-то странных временных разрывах между вменённым «преступлением» и предъявлением обвинения.

Жанболата Мамая в марте 2022-го обвинили в оскорблении полицейского и распространении фейков о кредитной амнистии, каковые злодейства были произведены ещё в 2021 году, то есть в «старом Казахстане»: кому какое дело до них в «новом Казахстане», если он и впрямь новый? А вот в организации массовых беспорядков января-2022 лидера демпартийцев обвинили почему-то не в феврале или марте, а лишь в июне. Что это за временные разрывы, если не сказать провалы во времени? Неужели организаторы и распорядители этих преследований настолько буквально понимают фразу «мельницы богов мелют очень медленно»?   

То же самое мы видим теперь и в деле Ильи Яшина, которому 12 июля предъявляют обвинение в дискредитации российской армии (закон об антивоенных фейках), якобы имевшее место в выступлении Яшина на своём ютуб-канале 12 апреля. Число 12, конечно, сакральное – кто бы спорил, но чего волынили три месяца, отделяющие одну календарную дюжину от другой? И неужели за эти три месяца Яшин не сделал ни одного нового антивоенного заявления, которое церберы могли бы поставить ему в вину? Впрочем, это наверняка ещё впереди, подобно тому как у Мамая между предъявлением мартовских и июньских обвинений прошли те же три месяца.

Также не исключено, что следственно-арестованного в ночь на сегодня Илью Яшина впереди ожидают одно или несколько продлений срока содержания под стражей каждые два месяца, каковые уже имеются у Жанболата Мамая, которому такой срок продлевали 6 мая и 10 июля.

Оглядывая все эти казахстанско-российские параллели, трудно удержаться от чёрного юмора, задавшись таким вопросом: коль скоро путинские и токаевские церберы в Москве и Алматы столь тесно между собой переплелись, то почему бы сторонникам Жанболата Мамая не выступить в защиту своего лидера на перроне станции алматинского метрополитена «Москва», а сторонникам Ильи Яшина соответственно на станции московского метрополитена «Алма-Атинская»?

Хотя чего уж в этом в этой перекрёстной конструкции такого уж саркастического? Если карательные структуры двух соседних авторитарных государств (даром что одно из них на глазах превращается из авторитарного в тоталитарное и фашистское, а другое декларирует курс на демократизацию) действуют в области подавления внутренней оппозиции по единому шаблону, а возможно даже и согласовывают эти действия или напрямую учатся друг у друга, то не пора ли и их жертвам защищать себя от репрессий если не совместно, то хотя бы параллельно?  


Смотрите также