• Главная
  • >
  • Акимат и полиция  - хранители нравов астанчан

Акимат и полиция  – хранители нравов астанчан

01.02.2023

Городские власти Астаны поступили по своему обыкновению как настоящие му… жики: дали разрешение на проведение митинга против домогательств, а сами слились, чтобы вернуться позже и попытаться сорвать мероприятие.

Невзирая на сильные столичные морозы 30 января более полусотни в основном активисток собрались в одном из скверов Астаны, специально отведенном государством для проведения публичных мероприятий, чтобы заявить о необходимости криминализации домогательств и праве женского пола на неприкосновенность. Хотя митинг и был санкционирован местными властями, без эксцессов не обошлось.

Согласно разрешению акимата, митинг должен был состояться в 18:00 30 января. Однако, на месте сбора активисток ждали неприятные сюрпризы: место проведения митинга было закрыто металлическим ограждением, отсутствовало подключение к электрическим сетям, а ответственные чиновники просто поотключали телефоны.

Несмотря на это, собравшиеся решили проводить свою акцию, исходя из сложившихся условий.

– Обращаясь в государственные учреждения за помощью, женщины сталкиваются с серьезным психологическим насилием со стороны полицейских и судей. Нам надоело это терпеть. Мы видим отношение к нам со стороны властей. С одной стороны акимат сделал все, чтобы наша акция не состоялась; с другой стороны государство планирует приравнять домогательство в отношении женщин к мелкому хулиганству! – поделилась своими чаяниями лидер антидискриминационной инициативы Myqty Women.

Основными требованиями организаторов митинга стали: закрепить законодательно понятие «домогательства» и уголовно наказывать за домогательства.

Плакаты участников мирного собрания также поддерживали основной посыл обществу и государству.

По прошествии получаса к акции протеста подтянулись и сотрудники акимата. Выслушав от организаторов собрания претензии по фактическому воспрепятствованию мирному собранию, чиновники начали требовать убрать часть плакатов, иначе митинг будет прекращен.

Однако вмешательство сотрудника столичного филиала КМБПЧ с вопросом, на каком основании предлагают прекратить мирное, вначале внесло замешательство в ряды сотрудников акимата, а после они и вовсе ретировались.

После непродолжительного митинга активистки провели небольшой флешмоб.

После того как разошлись журналисты и участники митинга, полицейские попытались задержать одну из организаторов мирных собраний. По мнению сотрудников правопорядка в ходе акций протеста было допущено мелкое хулиганство: нецензурные слова на плакатах до глубины души оскорбили сотрудницу акимата. На резонный вопрос, какое отношение к этому имеют организаторы, полицейские пообещали привлечь к ответственности девушек, что держали крамольные плакаты.