• Главная
  • >
  • «Хотят козлов отпущения найти». Жители Бестобе требуют сохранить шахты — их вызывают в полицию

«Хотят козлов отпущения найти». Жители Бестобе требуют сохранить шахты — их вызывают в полицию

19.07.2022

Недовольных остановкой работы золоторудных шахт жителей поселка Бестобе Акмолинской области, среди которых есть и работники добывающего предприятия, вызывают на допросы. Заявление в полицию написала компания, которая распоряжается шахтами и ранее объявила о планах перейти от подземной добычи к открытой. Жители против карьера: они считают, что поселок может погибнуть.

«С ЦЕЛЬЮ ЗАПУГИВАНИЯ, ВИДИМО?»

Проблема с остановленными шахтами в Бестобе и отправленными в простой работниками не может решиться вот уже год. Сейчас ситуация, по оценкам сельчан, накалена до предела. Из шахты вывозится оборудование, чем жители, включая работников предприятия, выражают недовольство, обивая пороги акимата и компании «Алтыналмас», владеющей предприятием «Казахалтын», которое эксплуатирует шахты. Бестобинцы заявляют, что на свои вопросы они не получают вразумительных ответов. Зато стали массово получать повестки на допросы в полицию. В бумагах указано, что они вызываются в статусе свидетеля и свидетеля с правом на защиту. Последнее — буквально в шаге от статуса подозреваемого.

Как минимум 10 жителей, среди которых есть и работники шахты «Казахалтын», получили повестки, в бумагах говорится об уголовном деле, возбужденном по статье «Самоуправство». Допросы только начались. Бестобинцы подумывают о том, чтобы сообща собрать деньги на адвоката. Обеспокоены они неспроста: в прошлом году, когда сельчане боролись за экологию и чистый воздух, самых активных стали вызывать на допросы как свидетелей, затем двоих из них, Николая Катчиева и Александру Назаренко, привлекли к уголовной ответственности, ограничив им свободу, но освободив в связи с амнистией.

 «Мы боролись за чистый воздух». Как судили экоактивистов поселка Бестобе

Житель поселка Бестобе Сергей Заболотний, проработавший в шахте много лет и почти год назад отправленный в простой вместе с коллегами, сейчас проходит свидетелем с правом на защиту. Его допросили одним из первых. Он говорит, что ничего противозаконного не совершал и не понимает, о каком «самоуправстве» идет речь. Заболотний отмечает, что вместе с другими жителями выражал обеспокоенность тем, что из шахты, которую люди требуют перезапустить, вывозится оборудование.

— Мы опасаемся, что если вывезут оборудование и тем более компрессор, который как сердце шахты, то шахта перестанет работать. Предлагалось поехать на вахту в Жезказган, но это далеко от нас. А если и там что-то пойдет не так, то потом куда? Нет гарантий. Я здесь живу и здесь хочу работать. Мы просим оставить шахты. Они же клонят к карьеру, но народ против. Мы в неизвестности находимся. У нас всё основное золото внизу лежит, а если они карьер начнут делать, рудник с лица земли просто сотрут. Этим уголовным делом и допросами хотят, чтобы люди замолчали, с целью запугивания, видимо, делается. Хотят козлов отпущения найти. Мы просим встречи с акимом области. В ответ — тишина. Если будут слушания, народ пойдет обязательно, если нас не закроют к тому моменту, — говорит Азаттыку работник шахты Сергей Заболотний.

Жители говорят, что пока даже не знают, за что именно их вызывают в полицию.

Бестобинцы рассказывают, подтверждая свои слова снятыми видео, что у них были попытки встретиться с руководством компании, когда они узнали, что из шахты собираются вывозить компрессоры. Тогда, утверждают жители, вместе с ними приходили и представители власти: сначала заместитель акима Бестобе Асель Искакова, а затем и аким поселка Сырым Кабай. Результат не устроил жителей, и они попросили о встрече с акимом области, параллельно организовав дежурство на улице, чтобы в случае, если оборудование из шахты начнут вывозить, сообщить об этом местным властям.

«С чего это из нас уголовников делают? За что?» — с таким вопросом на днях пришли к акиму Бестобе старожилы поселка, положив ему на стол свои повестки на допрос в полицию.

Поход в акимат жители также зафиксировали на видео.

«Бесправных действий и нарушения правопорядка не было. Мы спокойно дежурили, ничего не громили, не тормозили, под колеса не бросались. Вы же знали об этом, мы вам сказали, что там дежурят, а вы ответили: пусть дежурят, но по очереди. А получается, что нас так спровоцировали, что ли?» — задала акиму вопрос жительница поселка.

«Я сказал: если хотите — дежурьте. Что тут такого? Я же вас насильно не поставил дежурить. Я же сам тоже выезжал, смотрел», — ответил людям аким поселка Сырым Кабай.

Сельчане попросили акима написать в полицию письмо, чтобы преследование людей прекратилось. Аким ответил людям, что полиция выяснит обстоятельства, и посоветовал им съездить на допросы, мол, тогда и будет ясна общая картина. Сам он, по его словам, информацией не владеет.

11 июля несколько жителей вновь пришли к акиму поселка, еще раз выразив обеспокоенность. В акимат тут же прибыл представитель полиции. Конструктивного диалога с властями, говорят бестобинцы, не получилось и они ушли. Ответа по поводу того, будет ли с ними встречаться аким Акмолинской области, они не получили.

— Такое ощущение, что эта ситуация с волнением населения, созданием вот этого социального напряжения им как-то на руку, что ли. Борьба ведется с недовольным населением, а не с причинами недовольства населения, — говорит Азаттыку житель Бестобе, попросивший не указывать его имя.

В июне жители, в числе которых есть и шахтеры, писали обращения генеральному прокурору и премьер-министру с просьбой принять меры реагирования, решить проблему с шахтами и безработицей.

В письме жители просят до конца лета запустить остановленные подземные горные работы и трудоустроить всех работников рудника; восстановить подземные насосные станции водоотлива и начать откачку шахтных вод. Под письмом подписалось около 200 человек, в нем высказывается предположение, что остановка горных работ и простой шахтеров были сделаны, возможно, как бы в отместку за то, что бестобинцы ранее требовали остановить работу новой фабрики «Казахалтын Technology», которая, по их мнению, наносила ущерб окружающей среде. В мае прошлого года произошла приостановка фабрики (через несколько месяцев после этого ее запустили вновь. — Ред.), а уже в июне-июле того же года компания остановила подземную добычу. Компания заявила, что запасы руды истощены, откачать подземные шахтные воды невозможно, но жители с этим не согласны. Реакции властей на письма не последовало.

Тогда жители отправили 27 июня письмо акиму Акмолинской области с просьбой встретиться с ними, чтобы поговорить о судьбе Бестобе.

«В противном случае народ вынужден будет предпринять действие в виде пешего похода к президенту РК, или объявить голодовку» — такое обращение представители местного сообщества направили акиму области.

Но и после этого диалог с властью не состоялся. Подписавшиеся под обращением стали получать повестки на допрос.

— Мое мнение: хотят запугать остальных людей, чтобы никто не вышел на пеший ход к президенту, — сообщил Азаттыку житель поселка, который тоже получил повестку в полицию в качестве свидетеля с правом на защиту и просил не указывать его имя.

На брифинге 27 июня аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев так ответил на заданный ему вопрос о ситуации в Бестобе: «Главное требование населения — чтобы не было карьера и чтобы не было сноса домов. Оно будет выполнено. Но в то же время возникают очень серьезные вопросы по рабочим местам. Если данное предприятие свернется, то мы понимаем, что вот эти более тысячи человек останутся без работы. Вот здесь для нас будет большая работа по трудоустройству».

ПОЛИЦИЯ ЗАВЕЛА ДЕЛО О «САМОУПРАВСТВЕ»

В департаменте полиции Акмолинской области подтвердили информацию о начале досудебного расследования по статье «Самоуправство» и о вызове жителей на допрос. Причиной этому, судя по ответу департамента, стало заявление в управление полиции города Степногорск специалиста службы безопасности ТОО «Казахалтын», который просил о «принятии мер в отношении жителей поселка Бестобе». Жители, как говорится в ответе Азаттыку, 21 июня «воспрепятствовали демонтажу компрессорных установок, принадлежащих ТОО “Казахалтын”». В чем это выразилось — полиция не указывает.

«В ходе досудебного расследования в рамках настоящего уголовного дела возникла необходимость допросить в качестве свидетелей, а также свидетелей, имеющих право на защиту, жителей поселка Бестобе, принимавших участие в воспрепятствовании демонтажа. В этой связи в адрес данных лиц были направлены повестки о вызове в управление полиции города Степногорск. Иная информация разглашению не подлежит», — сообщила руководитель отдела внутренних и внешних коммуникаций департамента полиции Акмолинской области Гульнара Пинчук.

Заявление в органы, как указано в ответе полиции, подано компанией 23 июня. С 30 июня, говорят жители, им приходят повестки. Однако полиция не ответила, сколько человек проходят в рамках этого уголовного дела в качестве свидетелей с правом на защиту и просто свидетелей.

«АЛТЫНАЛМАС» О ЗАЯВЛЕНИИ В ПОЛИЦИЮ

Компания «Алтыналмас» подтвердила Азаттыку, что обратилась с заявлением в полицию. В нем сообщили, что 21 июня несколько жителей поселка «вторглись на территорию частного производственного объекта».

«При этом стали выдвигать требования по возобновлению функционирования рудника и проводить протесты по демонтажу компрессорных установок. Далее 29 июня некоторые жители поселка препятствовали въезду/выезду транспортных грузовых средств на территорию шахты рудника, перекрыв КПП автомашинами», — сообщила Азаттыку директор департамента по связям с общественностью и корпоративным коммуникациям «АК Алтыналмас» Анара Саурбекова.

О том, что открытое недовольство выражали и работники данного предприятия, компания не упоминает.

Как говорят в компании, поскольку идет затопление шахты, с затапливаемых горизонтов поднимается техника и оборудование, чтобы предотвратить их порчу. В конце июня компания «Казахалтын» приняла решение демонтировать компрессорные установки рудника Бестобе и передать их для использования на другое месторождение компании.

«Закон не обязывает компанию получать какие-либо разрешения на данные действия от государственных органов и общественности. Как только будет возможность запуска шахты рудника Бестобе, всё необходимое оборудование будет либо закуплено, либо возвращено», — говорят Азаттыку в компании.

С июля 2021 года добыча руды на руднике Бестобе не ведется, около 1200 работников находятся в простое, но неработающим выплачивается средняя заработная плата. В июле этого года сотрудники также получат зарплату. Однако что будет дальше — конкретных прогнозов компания не дает.

В «Алтыналмасе» говорят, что предлагают варианты трудоустройства отправленным в простой работникам, но не все соглашаются. В апреле в Бестобе была ярмарка вакансий для работников рудника, им предложили более 530 вакансий в производственных подразделениях «Алтыналмаса» и металлургической корпорации «Казахмыс», была договоренность и с предприятием «RG Gold» о предоставлении 100 рабочих мест.

«Ярмарку посетили всего 147 работников, из них только 78 согласились получить предложения о работе, из них 33 сотрудника уже работают, 11 человек прошли/проходят переобучение за счет компании, 24 человека ожидают трудоустройства. Начиная с 22 июня, для находящихся в простое работников в поселке проводятся еженедельные консультации по вакансиям компании “Алтыналмас”. Пока обратилось 10 человек, трое согласились и приняты на работу. Консультации будут проводиться на протяжении двух месяцев. Услышать, рассмотреть, воспользоваться этими возможностями или нет — личное дело каждого работника», — говорят в компании.

Весной руководство «Алтыналмаса» сообщало жителям, что остановка золотодобывающих шахт и фабрики в Бестобе, которая перерабатывает золотосодержащие отходы производства (переработка отходов завершится летом этого года), неизбежна. Говорилось так: либо консервация объектов на долгие годы, либо строительство карьера и переселение части поселка. Жители высказали позицию: большинство против добычи золота открытым способом в поселке и требует запустить в работу имеющиеся шахты, где почти год происходит затопление. Сейчас, говорят в компании, прорабатываются альтернативные варианты развития производства.

Для откачки воды из шахты, говорят в компании, необходимо строительство пруда-накопителя. Предложенный компанией проект для его размещения планировалось обсудить на общественных слушаниях в июле. Но аким поселка, говорят в компании, отказался предоставить этот земельный участок, ссылаясь на несогласие жителей. Акимат предложил два других варианта, которые, по мнению компании, не подходят. Между тем затопление шахт продолжается. Дату и конкретную тему общественных слушаний для обсуждения судьбы производства, которые намечались на июль, компания пока не определила.

«Алтыналмас» полагает, что активное сопротивление строительству карьера происходит из-за того, что центральная часть месторождения Бестобе служит своеобразной «проходной зоной» в подземные выработки для нелегальных старателей, которые бы лишились туда доступа в случае появления карьера. Но бестобинцы считают, что компания пытается увести проблему в сторону.

— Шахту запустите, дайте работать, деньги платите, и всё — ничего другого нам не надо, — говорит один из жителей Бестобе.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-akmola-region-bestobe-residents-against-the-closure-of-mines/31946321.html