Хоть и не мешки ворочают

23.11.2022

Проблема детского труда актуальна во многих современных государствах, в том числе и в Казахстане, справедливо привлекая внимание правозащитных организаций. С одной стороны, труд детей – явление нежелательное, потому что ребенку надо находиться в школе, получать знания, становиться образованным, готовясь к взрослой жизни, и уж конечно не допустимы крайние, наиболее опасные формы привлечения детей к труду, которые являются эксплуатацией. С другой – многие дети работают, а труд можно рассматривать как серьезный фактор воспитания несовершеннолетних, как источник получения ими доходов, которые дети могут потратить на свои нужды, использовать для помощи близким.

В этой связи исключительно важное значение имеет правовое регулирование труда несовершеннолетних, создающее надежный заслон от их эксплуатации и социальной несправедливости по отношению к детям. К сожалению, нарушений трудовых прав несовершеннолетних в Казахстане в настоящее время является обычным явлением.

Сразу вспоминается народная пословица «у семи нянек дитя без глазу»: десятки и сотни организаций в стране призваны защищать права детей, но нарушения имеют системный характер, в том числе в сфере трудовых отношений. Приведу один из примеров, который произошел в начале ноября текущего года в городе Усть-Каменогорск.

Так, в ходе мониторинга нарушений трудовых прав граждан в этом городе был посещен шиномонтажный цех, где снятием и установкой автомобильных колес занимался пятнадцатилетний подросток. Парень снимал и устанавливал тяжелые колеса внедорожников, владельцы которых меняли «летние» шины за «зимние». В момент посещения СТО подросток снимал и устанавливал колеса у внедорожника Toyota Land Cruiser Prado 150. Справка (Мы проверили на официальном сайте компании «Тойота Мотор Казахстан», что средние справочные данные массы для всех Toyota Land Cruiser Prado 150 составляют: масса шин: от 15 (кг) до 18.6 (кг); масса дисков: от 4.31 (кг) до 15.88 (кг). Масса колес: от 19.31 (кг) до 34.48 (кг)).

Таким образом несовершеннолетний работник поднимал автомобильное колесо весом от 19 кг. до 34 кг. С учетом того, что нужно было снять четыре колеса у автомобиля, перенести их до шиномонтажного оборудования и унести обратно, потом заново установить. И с тем учетом, что никакой механизации данного процесса не было организовано.

Правозащитники отметили, что вес автомобильного колеса внедорожника почти что идентичен весу парня. Так же было установлено, что у подростка не было специальной рабочей одежды, обуви. Он был одет в простой спортивный костюм и кроссовки, а помещение цеха было слабо приспособленным для шиномонтажа – это простой неотапливаемый гаражный бокс. Важно отметить, что при этом другие мастера старшего возраста просто стояли, вели «светские беседы» и курили. Подростку досталась самая трудоемкая работа.

Еще один момент: из-за повышенного сезонного спроса на услуги шиномонтажа автомобилей, каждый час обслуживается около двух-трех авто. Некоторые шиномонтажные цеха в городе Усть-Каменогорск работают по 10-15 часов, а часть – круглосуточно.

Правозащитники предложили сотрудникам цеха прекратить незаконную эксплуатацию несовершеннолетнего. В то же время администрации цеха рассказали, что согласно действующего трудового законодательства РК, работники, не достигшие восемнадцати лет, не должны назначаться на работы, заключающиеся исключительно в переноске или передвижении тяжестей весом свыше 4,1 кг. Таковое допускается лишь в тех случаях, если они непосредственно связаны с выполнением постоянной профессиональной работы и отнимают не более одной трети рабочего времени.

Также был проведен телефонный разговор с руководителем ИП, представившимся как Фарид Ж. Тот сказал, что этот парен его братишка, и он сам хочет работать, чтобы заработать деньги. Работает якобы он учеником и дескать заключен трудовой договор с его матерью. Правда, копии договора не были показаны. После это была проведена профилактическая беседа с работниками предприятия, а также с его руководителем.

Дополнительно было передано специальное телефонное сообщение ответственным сотрудникам прокуратуры Усть-Каменогорск со всей необходимой информацией.

На следующий день сотрудники прокуратуры ответили, что «вчера в СТО направили инспекторов по делам несовершеннолетних Управления полиции Усть-Каменогорска. Они проверили все документы и опросили хозяина. Данный мальчик является родственником хозяина (племянник) и помогает ему добровольно. Провели разъяснительную работу и предупредили об ответственности».

Надеемся, что собственники малого и крупного бизнеса прекратят трудовую эксплуатацию казахстанский детей, и поймут, что лозунг «дети – наше будущее, а счастливые дети – счастливое будущее», должен реализовываться на деле в «Жана Казахстане».

ФОТО: www.my-procar.com