«Ходит как ни в чём не бывало, даже в должности повышен». Почему не расследуют дела о пытках?

24.04.2023

Большинство дел в отношении сотрудников силовых структур, пытавших задержанных во время Январских событий, закрыты, отмечают казахстанские правозащитники. Пережившие пытки говорят, что виновные уходят от наказания.

«С начала года прокуратурой зарегистрировано 220 уголовных дел о пытках. Только в этом году мы направили в суд пять дел. Привлечён 21 сотрудник, в том числе сотрудники МВД и восемь сотрудников КНБ», — сообщил генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов 20 апреля в Алматы на конференции с участием представителей Совета Европы. Он добавил, что с этого года делами о пытках занимаются только прокуроры.

Правозащитники отмечают, что большинство дел по фактам пыток задержанных во время Январских событий закрыто. Асылов не сказал об этом на конференции в четверг ни слова.

Заявившие о пытках в Талдыкоргане во время Январских событий считают, что подозреваемые в жестоком обращении могут уйти от ответственности. Они недовольны тем, что следствие затягивается, и требуют наказать пытавших. По словам потерпевших, часть полицейских, которых подозревают в пытках, находится на свободе, а некоторые даже получили повышение.

АСХАТ АКАШЕВ: «ПИНАЛИ И БИЛИ РЕЗИНОВОЙ ПАЛКОЙ»

Талдыкорганец Асхат Акашев до сих пор не может найти человека, пытавшего его вслед за задержанием после событий Кровавого января. Он не знает его имени, но помнит лицо и говорит, что «полицейские его знают, но не говорят».

В начале 2022 года 47-летний Асхат вышел на центральную площадь Талдыкоргана вместе с другими горожанами, чтобы поддержать жителей Жанаозена, которые выступили против повышения цен на сжиженный газ. Во время митинга его засняла камера наблюдения.

— 15 января кто-то позвонил с неизвестного номера. Е. Ш. представился оперуполномоченным и сказал, что меня заберут подписать какие-то бумаги. Спросил, где я нахожусь. В тот день я сам поехал в департамент полиции Алматинской области, — рассказывает Акашев.

По его словам, перед зданием департаментом его встретил Е. Ш. и повел на четвёртый этаж в кабинет следователя Ильяса Ибрагимова. Следователь задавал вопросы: зачем ходил на митинг? кто позвал? как туда пошел? Затем он велел Асхату «подождать здесь» и вышел из кабинета.

— Е. Ш. снова вывел меня в коридор, отвёл в кабинет в конце коридора и сказал: «Вот, это Акашев». Внутри было человек пять-шесть, большинство в масках. Там меня все пинали и били резиновой палкой по голове. Е. Ш. пинал меня по ребрам, у меня был перелом ребер, но он продолжал пинать, заставляя подняться, — говорит Асхат.

После избиения его отвели в кабинет следователя на допрос.

— Он потребовал, чтобы я признался в получении оружия. Я спросил, что они сделают, если на оружии не будет моих отпечатков пальцев. Е.Ш. и другой сотрудник рядом сказали: «Не переживай, мы это сделаем», — вспоминает Акашев.

 «ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, КТО РАССМАТРИВАЕТ МОЮ ЖАЛОБУ»

— Пока я сидел в кабинете следователя, вошёл незнакомец. Помню лицо, но до сих пор не знаю его имени. В какой-то момент он начал избивать меня металлическим щитом, избил до крови, порезал кожу вокруг глаз и шеи. Затем он сказал следователю Ибрагимову: «Не отпускайте его, пока я не приду, я заставлю его признаться в получении оружия», и ушёл. В департамент полиции я приехал в три часа дня, а в половине девятого вечера меня поместили в изолятор временного содержания. Я пробыл там пять дней и в конце концов оказался в следственном изоляторе, — продолжает рассказ Асхат..

Асхат Акашев провёл под стражей полтора месяца. Он пожаловался на ухудшение здоровья и заявил, что нуждается в медицинской помощи.

— У меня были сломаны четыре ребра, разбита голова, сотрясение мозга. Я потерял покой. Когда я находился в изоляторе, врачи говорили: «Со здоровьем всё в порядке», но это было не так. Позже моя жена обратилась с жалобами во все инстанции и повезла меня в больницу на осмотр. Сдали анализы и сделали рентген. Специалисты установили, что моему здоровью нанесён ущерб. В конце февраля 2022 года меня перевели под домашний арест, — говорит Акашев.

Он убеждён, что его здоровье было подорвано пытками. Теперь ему приходится обращаться к врачам каждые полгода.

Находясь в СИЗО, Акашев подал жалобу в агентство по противодействию коррупции с просьбой привлечь к ответственности тех, кто пытал его. Следователь устроил ему очную ставку с Ибрагимовым.

— Нас повезли в антикор, где я написал жалобу на пытки. Они показали мне фотографии полицейских. Я написал, что узнаю одного из тех, кто меня избил — Е.Ш. Человека, который избивал меня щитом, найти не смог, следователь Ибрагимов ответил, что «не знает его». Моя жалоба, которую я написал в феврале прошлого года, до сих пор находится на рассмотрении, я даже не знаю, кто её рассматривает, — говорит Асхат.

ВИДЕОЗАПИСЬ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ПОЛИЦИИ

Асхат Акашев намерен найти избившего щитом человека. Он требует записи камер видеонаблюдения, установленных в коридоре департамента полиции.

Азаттык дозвонился до следователя Ильяса Ибрагимова.

— Согласно жалобе Акашева я был допрошен и во время очной ставки с ним, я сказал, что не видел человека, который якобы его избил, — сказал он.

На вопрос, разве нельзя установить личность полицейского по записям видеокамеры в следственном учреждении, Ибрагимов отказался отвечать, сказав, что «не знает, работала ли камера», затем добавил, чтобы Азаттык «направил официальный письменный запрос».

На запрос Азаттыка о записи с камер видеонаблюдения в департаменте полиции Жетысуской области ответили: «Спрашивайте в областной прокуратуре».

— Видео от 15 января нет, тогда все камеры были закрыты. Но есть видео от 7 января, которое сейчас на руках антикора и прокуратуры. Антикор хотел показать мне видео, но до сих пор не выполнил своего обещания. Я надеюсь, что, может быть, я найду того человека, которого ищу на этом видео, — говорит Асхат.

Сотрудники антикоррупционной службы, к которым Асхат недавно снова обращался, заявили, что «ознакомят с делом в течение недели и покажут видео». Но на связь никто не вышел, говорит заявитель.

ОБВИНЕНИЕ И СУД

Асхат Акашев не отрицает, что во время Январских событий находился на центральной площади Талдыкоргана. И признаёт, у него в руках была резиновая дубинка.

— Во время протестов пару раз ударил резиновой палкой по железному щиту в руках полицейского и сказал: «Почему вы пошли против народа?» Но сотрудников полиции я не бил, — говорит он.

Следственные органы возбудили дело в отношении Асхата Акашева по обвинению в «участии в массовых беспорядках и посягательстве на жизнь представителя власти».

— В качестве «потерпевших» были доставлены четверо полицейских. Они сказали, что ни в чём меня не обвиняют, что им не причинён материальный и моральный ущерб, и даже письменно заверили это. Но следователи заставили меня «признаться» в предъявленном мне обвинении и подписать процессуальное соглашение, — говорит Асхат.

5 июля прошлого года Талдыкорганский суд признал Асхата Акашева виновным в «массовых беспорядках», «посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов, специального государственного органа, военнослужащего» и приговорил его к четырём годам условно. Акашеву назначили выплату штрафа в размере 61 тысячи тенге за участие в несанкционированном митинге и 2500 тенге в счёт покрытия расходов на медицинское освидетельствование сотрудников полиции, которые проходили «потерпевшими».

ЖАКСЫЛЫК СОВЕТБЕКОВ: ДЕВЯТЬ СЛОМАННЫХ В ПОЛИЦИИ РЕБЕР

Е. Ш., сотрудник полиции, который в прошлом году вызвал Асхата Акашева в департамент полиции, в настоящее время содержится в изоляторе временного содержания в Талдыкоргане. Он признан подозреваемым по делу о пытках Жаксылыка Советбекова, жителя села Кызылагаш Аксуского района.

Азаттык попытался выяснить мнение защиты подозреваемого сотрудника полиции. Но получить комментарий от его адвоката или родственников не удалось.

Советбеков не участвовал в акции протеста в январе прошлого года, против него не было возбуждено ни одного дела. После Январских событий его, как и Акашева, вызвали в полицию под предлогом необходимости «подписать бумаги». В прошлом году Азаттык писал, что Жаксылыка Советбекова пытали, сломали грудную клетку и девять ребер.

— Полицейские безжалостно избили меня без причины. Они били меня каской по голове, прыгали по мне, топили в воде. Моё лёгкое, проколотое сломанным ребром, заполнилось кровью. Электрошокером прожгли оба плеча. Они били меня по затылку резиновой палкой и чуть не убили», — рассказывает Советбеков.

После «допроса» Жаксылык 14 января 2022 года попал в больницу. 21 января его посетил сотрудник прокуратуры Алматинской области, взял с него объяснения. 25 января после выписки из больницы Жаксылык подал жалобу в антикоррупционную службу. Советбеков сообщил, что опознаёт двоих из пяти пытавших его, и просил привлечь их к ответственности. Ещё двое человек пытавших были в масках, поэтому в заявлении он указал их как «неизвестных». Спустя год в рамках уголовного дела, возбуждённого по его заявлению, под стражу поместили сотрудника опергруппы Аксуского районного отделения полиции Е. Ш. По словам Советбекова, дело стало продвигаться только после начала расследования в отношении экс-начальника департамента полиции.

— Как только возбудили дело в отношении генерала Серика Кудебаева, Е. Ш. также был арестован. Потому что он родственник Кудебаева, — говорит Советбеков.

Серик Кудебаев, возглавлявший полицию Алматинской области во время Январских событий, был уволен со своего поста в феврале прошлого года. Недавно сообщили, что Кудебаев, обвиняемый в «бездействии по службе, повлекшем тяжкие последствия», скрылся за границей. Его объявили в международный розыск.

Летом прошлого года Жаксылык Советбеков подал жалобу, в которой указал, что среди тех, кто принимал участие в его пытках, был бывший заместитель начальника Аксуского районного отделения полиции Нуржан Кенесханулы.

— Я написал заявление 24 июня, и тогда руководство сразу перевело его в резерв. Пока он стоял в резерве, мне довелось услышать, что его назначили в управление по борьбе с организованной преступностью. Заявление на него подали ещё три человека, которые, как и я, утверждают, что их пытали. Но он ходит как ни в чём не бывало, даже в должности повышен, — говорит Жаксылык Советбеков.

От отмечает, что дело по заявлению на пытки «кочевало» от одного следователя к другому.

В департаменте полиции Алматинской области подтвердили Азаттыку, что капитан полиции Нуржан Кенесханулы с февраля этого года работает начальником отдела в управлении криминальной полиции.

Азаттык дозвонился до Нуржана Кенесханулы, спросил о поданных на него заявлениях и жалобах на затягивающееся следствием по ним.

— Расследование всё ещё продолжается. Я хожу, когда меня вызывает следователь. Против меня не выдвинуты обвинения, но меня собираются допросить. Моей вины нет. Вы можете обратиться в департамент полиции Алматинской области и получить всю информацию. Или можно получить ответ в Жетысуской области, там создана специальная группа, которая нас расследует. Я не могу больше ничего сказать. До свидания! — ответил Кенесханулы.

В своей жалобе Жаксылык Советбеков подробно описал внешность и телосложение пятого человека, участвовавшего в пытках в январе прошлого года. Прошло больше года, а его до сих пор не нашли. Советбеков говорит, что недавно случайно встретил человека, который во время следствия душил его, надев на голову целлофановый пакет.

— Он работает инспектором в отделе полиции, а следователи показывали мне фотографии оперативников следственной группы, поэтому я не смог найти его среди них, — говорит он Азаттыку.

12 апреля Жаксылык Советбеков направил жалобу на третьего подозреваемого в применении к нему пыток в Жетысускую районную прокуратуру через портал Egov.

В феврале этого года суд Талдыкоргана приговорил пятерых полицейских к тюремным срокам от трёх до четырёх лет. Но среди осуждённых нет полицейских, пытавших Асхата Акашева и Жаксылыка Советбекова.

— Люди, которые пытали меня, предложили передать мне машину через знакомого. Я спросил у знакомого, от кого он пришёл. Он не ответил. Мне не нужна машина, пусть устроят меня на работу и восстановят здоровье. Мне больше ничего не нужно. У меня четверо детей, сейчас я безработный, — сказал Жаксылык Советбеков на пресс-конференции в Алматы 14 марта.

Он говорит, что до Январских событий был тренером в спортивной школе, потом работал дежурным в пожарной части. Занимался сельским хозяйством. После задержания его уволили, «назвав преступником и хулиганом», говорит Советбеков.

Жаксылык отмечает, что его здоровье ухудшилось вследствие пыток. С госпитализацией и оплатой лечения ему помогли гражданские активисты. «Я ничего не получил от государства», — говорит он.

ДЕЛО АЗАМАТА БАТЫРБАЕВА, НЕ ДОШЕДШЕЕ ДО СУДА

После Январских событий фотографии Азамата Батырбаева, которого следователи пытали в Талдыкоргане раскалённым утюгом, разошлись по соцсетям и вызвали резонанс. Батырбаев подал несколько жалоб на сотрудников силовых органов, по истечении года дело о пытках до суда так и не дошло. За это время власти обвинили Азамата Батырбаева в «причастности к массовым беспорядкам» и предали его суду. После подписания процессуального соглашения Талдыкорганский городской суд приговорил Батырбаева к четырём с половиной годам условно и освободил из-под стражи.

— Батырбаев не видел, кто прижигал ему спину утюгом. Но он слышал, как один из сотрудников сказал: «Айдын, неси утюг!» Этот сотрудник дважды прикладывал раскалённый утюг на спину и ноги Азамата, — говорит адвокат Жалгас Сапарханова, представляющая интересы Батырбаева.

По словам адвоката, в прокуратуре сообщили, что жалобы одного человека недостаточно для привлечения подозреваемого в пытках к ответственности, необходимы заявления по крайней мере ещё от двух человек.

— Но по тем доказательствам, которые мы позже нашли и представили в прокуратуру, есть полные основания признать подозреваемым как минимум одного сотрудника полиции, — говорит Сапарханова.

Адвокат призывает антикоррупционную службу и Генеральную прокуратуру объективно и всесторонне расследовать дела и передать их в суд.

На вопрос Азаттыка, почему жалобы одного человека недостаточно для привлечения подозреваемого к ответственности и почему не рассматривают жалобы ещё четырёх человек, в прокуратуре Алматинской области пока не ответили.

Правозащитник Евгений Жовтис считает неправильным отказ следственных органов в возбуждении дела под предлогом, что жалобу на пытки подал только один человек. По его словам, полиция должна показать видеозапись потерпевшему. Непредоставление видео — это попытка скрыть преступление.

— Это же не просто избиение на улице. Когда человека доставили в изолятор, его содержат под стражей. Свидетелей избиений не будет, кроме тех, кто принимал в этом участие. Крайне редко там бывают какие-то посторонние люди, — говорит правозащитник. — Очень часто говорят, что нет доказательств, нет фактов. Потому что нет следов. Следов нет, поскольку людей держат без доступа к врачу, без медицинского освидетельствования, пока следы не исчезнут. Но качественное расследование должно собирать все косвенные доказательства.

31 марта в Генеральной прокуратуре заявили о завершении расследования 11 уголовных дел, связанных с пытками во время Январских событий. «35 сотрудников силовых структур привлечены к уголовной ответственности за пытки 84 человек. К лишению свободы приговорены девять человек», — сообщили в прокуратуре.

Вспыхнувшие в начале прошлого года в Жанаозене протесты из-за скачка цен на сжиженный газ быстро перекинулись на другие регионы. В нескольких городах прошли крупные митинги. 5 января в Талдыкоргане участники протеста снесли памятник экс-президенту Нурсултану Назарбаеву.

В связи с Январскими событиями в стране задержаниям подверглись тысячи человек, сотням были предъявлены обвинения в «массовых беспорядках», «хищении оружия». В отношении погибших во время событий тоже были возбуждены уголовные дела. Задержанные утверждали, что во время следствия их избивали и пытали полицейские. Они подали жалобы в отношении сотрудников силовых органов. Однако большинство дел о пытках были закрыты до суда.

По официальным данным, во время Январских событий в стране погибли 232 человека (из них 19 военнослужащих). По меньшей мере шесть человек стали жертвами пыток в полиции и изоляторах. Правозащитники и активисты считают, что Январские события не были расследованы должным образом. Международные организации призывали провести расследование с привлечением экспертов международного уровня, но Акорда отвергла эти призывы. В организации Human Rights Watch заявили о «нежелании и неспособности» властей Казахстана эффективно расследовать нарушения прав человека и гибель людей в ходе событий Кровавого января.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-taldykorgan-january-events-torture-victims/32373221.html


Смотрите также