Горняки «Казхрома» объявили забастовку

15.05.2023

С утра в актюбинских пабликах стала распространяться информация о том, что горняки Донского горно-обогатительного комбината (Донского ГОКа) отказались выходить на смену и заявили требования руководству о повышении заработной платы. По некоторым данным, полиция усилила меры безопасности на всякий случай. Между тем пресс-служба компании ERG, куда входит ТНК «Казхром», к которому и относится Донской горно-обогатительный комбинат, дала оперативный комментарий.

«Порядка 70 сотрудников шахты имени 10-летия Независимости Казахстана Донского горно-обогатительного комбината АО “ТНК “Казхром”, входящего в ERG, обратились к руководству с вопросами о возможности изменения производственных планов и текущей системы мотивации. В настоящее время руководством компании ведется разъяснительная работа с коллективом о механизмах формирования планов и дифференцированной оплате труда каждого сотрудника в зависимости от квалификации, исполнения плановых показателей, стажа и других критериев. Напомним, в январе 2023 года было произведено ежегодное повышение заработной платы производственному персоналу всех предприятий ERG, которое также было дифференцированным в зависимости от квалификации, повышение фонда оплаты труда составило 15%», – говорится в официальном сообщении компании.

Донской горно-обогатительный комбинат – одно из крупнейших в мире предприятий по добыче хромовой руды. Разрабатываемые Донским ГОК залежи хромовой руды в составе основного месторождения имеют протяженность около 22 км в длину и 7 км в ширину. В составе Донского ГОКа находятся 27 структурных подразделений, численность сотрудников ‒ более 7 500 человек. Основное производство сосредоточено в пяти подразделениях: шахтах «Молодежная» и имени «10-летия Независимости Казахстана», руднике «Донской», фабрике обогащения и окомкования руды и дробильно-обогатительной фабрике.

Как сообщила пресс-служба компании ERG, сотрудники согласились вернуться на рабочие места.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/gornjaki_kazhroma_objavili_zabastovku


Смотрите также