Фонд в Алматы пожаловался в суд на решение о прекращении дела узбекистанца, пропавшего в январе

31.12.2022

Алматинская неправительственная организация «Международная правовая инициатива» обратилась в суд после решения органа расследования прекратить розыск гражданина Узбекистана Максета Канатбаева, бесследно пропавшего во время кровопролитных Январских событий. Об этом сообщил юрист данной организации Амангельды Шорманбаев, представитель потерпевшей стороны.

«Ранее мы получили ответ о том, что дело прекращено. Мы обратились в суд с требованием продолжения расследования», — сказал Амангельды Шорманбаев Азаттыку в четверг, 29 декабря.

32-летний Максет Канатбаев, уроженец города Такияташ в Каракалпакстане (Узбекистан), работавший «тележником» на оптовом рынке «Алтын Орда», был задержан во время Январских событий. Полиция заявила родственникам, что Канатбаева освободили 12 января, однако домой он так и не вернулся.

Расследованием дела занималась антикоррупционная служба Казахстана. В середине декабря, после нескольких месяцев расследования, департамент агентства по противодействию коррупции по городу Алматы заявил, что прекратил розыск «в связи с невозможностью установления лица, совершившего преступление».

«В результате проведенного расследования не было обнаружено никаких улик, нам не удалось установить подозреваемого. Дело будет возобновлено в случае, если подозреваемый будет установлен», — сказал начальник следственного управления Турлыбек Амантай Азаттыку в комментарии тогда.

Юрист Амангельды Шорманбаев говорит, что планирует обратиться с жалобой в Комитет ООН по правам человека, если расследование не продолжится. «Его избивали в камере? Почему его вывели из камеры? Такие вопросы не задавались. Он не мог пропасть. Поэтому, возможно, его убили», — сказал Азаттыку Шорманбаев.

Родственники Максета Канатбаева заявляли ранее, что следствие не продвигается и им не предоставили видеозапись его задержания, допроса или освобождения, а также не сообщили, кто его допрашивал.

Другой гражданин Узбекистана Азат Жуманиязов, 1978 года рождения, уроженец города Шымбай в Каракалпакстане, считается пропавшим без вести с 4 января. Расследованием дела занималось казахстанское МВД.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32200005.html


Смотрите также