«Ездить невозможно»: сельчане заблокировали дорогу к карьеру в Алматинской области

04.06.2021

Жители сразу нескольких районов Алматинской области заблокировали дорогу, ведущую к известковому ущелью. Они требуют запретить проезд по крупной трассе грузовиков с известняком для местного цементного завода. Около 50 водителей собрались на перевале Алтын-Эмель. Среди них – жители Кербулакского, Панфиловского и Уйгурского районов. Из-за легковушек, заблокировавших дорогу, буквально за считанные минуты образовалась пробка из большегрузов, сообщает телеканал «Хабар 24».

Сельчане недовольны ямами и другими изъянами трассы, которые, по их мнению, могут привести к ДТП. Речь идет об участке от райцентра до перевала Алтын-Эмель – по данным телеканала, он пришел в негодность еще с начала работы предприятия.

«И днем, и ночью они возят породу. Дорогу превратили в месиво. Ездить по ней невозможно. Наши обращения игнорируются. Поэтому и перекрыли дорогу, чтобы на эту проблему обратили внимание», – пояснил житель Алматинской области Болат Откелбаев.

«Сарыозек – Коктал» является трассой республиканского значения. Ее обслуживает компания «КазАвтоЖол». По данным телеканала, в последний раз капитальный ремонт на ней проводили еще в далеких 80-х годах. Известно, что рассчитана трасса на транспорт с меньшей грузоподъемностью, в то время как современная техника адаптирована на большие объемы. Именно в этом, по мнению сельчан, и кроются все проблемы.

«Здесь днем и ночью ходят грузовики по 40 тонн. Конечно, какая дорога выдержит? В день каждый грузовик по три рейса делает. Если все рейсы посчитать, то около 150 в сутки будет», – жалуется житель области Курмангазы Насыров.

«Из-за плохой дороги приходится двигаться со скоростью 30-40 км в час. Вообще ездить невозможно. Из-за колеи и множества ям создается аварийная ситуация. Мы, местные, еще хоть как-то эту дорогу знаем, а те, кто впервые по ней едут, попадают в аварии. Считаем, раз цементный завод дорогу разбивает, пусть и восстанавливает ее», – говорит еще один житель региона Канат Шепенов. Администрация цементного завода не отрицает своей вины.

«Нам уже руководство “КазАвтоЖол” указало, что мы виновны в том, что дорога разбита нашими большегрузами. Мы выделяем на ее ремонт 80 млн тенге. Вместе с тем мы только две недели назад получили разрешение на строительство технической дороги», – говорит административный руководитель отдела цементного завода Болысбай Момбаев.

Корреспонденты телеканала связались с представителями руководства областного филиала «КазАвтоЖол». Там их заверили, что ремонтировать дорогу начнут уже в ближайшее время.

«От 0 до 43 километра идут ремонтные работы, а с 43 до 68 километр уже прошел тендер, генподрядчик определился. Через день-два мы будем подписывать договор. Они там будут работать», – сказал замдиректора филиала АО «КазАвтоЖол» Омирзак Ерембаев. В администрации областного филиала «КазАвтоЖол» заверили, что капремонт дороги на перевале Алтын-Эмель проведут в течение двух лет.

ИСТОЧНИК:

Nur.kz

www.nur.kz/society/1916001-ezdit-nevozmozhno-selchane-zablokirovali-dorogu-k-kareru-v-almatinskoy-oblasti/


Смотрите также