Если очень постараться

22.06.2020

Гражданин Российской Федерации Назарбай Исаев решил навестить своего брата в Казахстане, но в поезде при неустановленных обстоятельствах мужчина утерял свой паспорт. Уже само по себе неприятно. Ситуация усугубилась еще и тем, что Назарбай является инвалидом: у него отсутствуют обе ноги и самостоятельно передвигаться мужчина не может.

Поскольку собственных средств для восстановления документов у Назарбая не было, а проблему решать нужно в любом случае, сотрудники миграционной полиции Восточно-Казахстанской области обратились в филиал Бюро по правам человека с просьбой оказать содействие россиянину. Примечательно, что консульство само предоставило сотрудникам миграции адрес и контактный телефон филиала правозащитной организации.

Для решения вопроса с временным проживанием Исаев был направлен в Центр ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации акимата Усть-Каменогорска в п. Белоусовка Глубоковского района ВКО.

По обращению Исаева в филиале Бюро составили обращение в Генеральное консульство РФ в г. Усть-Каменогорске с просьбой решить вопрос с возвращением мужчины домой.

Буквально за несколько дней Генеральное консульство подготовило свидетельство на возвращение на родину взамен утраченного паспорта. И уже на следующий день Назарбай Исаев покинул Казахстан.

В такие моменты именно слаженность работы всех структур при содействии проекта УВКБ ООН мужчине в считанные дни удалось решить свою проблему. К сожалению, зачастую все происходит не так быстро и заканчивается не так хорошо.