• Главная
  • >
  • Эксперты ООН констатируют, что в Казахстане всё ещё не искоренены пытки

Эксперты ООН констатируют, что в Казахстане всё ещё не искоренены пытки

09.04.2023

Казахстану не удалось искоренить практику пыток и жестокого обращения с заключёнными в тюрьмах или задержанными в полицейских участках и следственных изоляторах, заявили члены подкомитета ООН по предупреждению пыток, побывавшие в Казахстане со вторым визитом и посетившие его места лишения свободы. Как заявляют эксперты, власти Казахстана приняли ряд мер по предупреждению пыток, однако многие рекомендации, представленные после первого визита, остаются не выполненными.

«Казахстан должен принять дополнительные меры по защите заключённых от пыток и жестокого обращения, а также гарантировать, что Национальный превентивный механизм (НПМ) будет играть эффективную и решающую роль в этом отношении», — заявляют эксперты подкомитета ООН по предупреждению пыток по итогам своего визита в Казахстан.

Делегация подкомитета ООН по предупреждению пыток работала в Казахстане с 26 марта по 1 апреля. В ходе своей второй по счёту миссии делегация посетила тюрьмы, следственные изоляторы и изоляторы временного содержания, а также полицейские участки и места предварительного заключения. Эксперты ООН провели консультации с членами НПМ и сопровождали их во время посещения мест содержания под стражей.

«Предупреждение пыток — это непрерывный процесс, требующий решимости и сотрудничества всех сторон. Наш второй визит продемонстрировал приверженность подкомитета по предупреждению пыток оказанию помощи Казахстану в его постоянных инициативах по совершенствованию мер предупреждения пыток», — заявил представитель Польши Якуб Чепек, глава делегации.

По его словам, члены подкомитета рекомендовали Казахстану уделять приоритетное внимание реабилитации и реинтеграции заключённых, обеспечивать их защиту от пыток и жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения.

Делегация сообщила, что эксперты провели частные и конфиденциальные беседы с задержанными, заключёнными и сотрудниками органов безопасности. Члены делегации также встретились с уполномоченным по правам человека, чиновниками, представителями гражданского общества и структур ООН.

«Мы призвали правительство предпринять дальнейшие шаги для обеспечения и укрепления превентивного мандата НПМ, который имеет ключевое значение в борьбе с пытками и жестоким обращением», — сказал Чепек, добавив, что подкомитет также напомнил властям «о важности рекомендаций, которые были представлены в ходе предыдущего визита» в 2016 году.

Основной функцией НПМ является функция посещения мест содержания под стражей независимыми экспертами для предупреждения пыток и других видов жестокого обращения. Омбудсмен в Казахстане является государственным должностным лицом, назначаемым президентом и утверждаемым на этот пост сенатом. Омбудсмен же координирует запросы о посещении тюрем и изоляторов членами НПМ, а координационный совет под руководством омбудсмена избирает членов НПМ, что также является объектом критики.

Делегация представит конфиденциальный отчёт правительству Казахстана со своими наблюдениями и рекомендациями. В составе миссии подкомитета, которая посетила Казахстан, помимо главы делегации Якуба Чепека были Ника Кварацхелия из Грузии, Зденка Перович из Черногории и Аница Томшич из Хорватии.

Правительство Казахстана заявляло не раз о «нулевой терпимости» к пыткам, но эксперты ООН обращали внимание, что провозглашённая политика «нулевой терпимости» на деле остаётся не реализованной. Международные правозащитные организации и правительства стран Запада неоднократно призывали власти Казахстана положить конец пыткам в местах заключения. Правозащитники говорят, что проблема пыток в Казахстане имеет «эндемичный» характер, а пытки часто остаются безнаказанными.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в марте этого года подписал изменения в законодательство «по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения». Поправки приняты по прошествии более года после кровопролитных Январских событий в Казахстане, во время которых были убиты более 200 человек, тысячи граждан подверглись задержаниям, сотни заявили о пытках, но большинство возбуждённых по жалобам на жестокое обращение уголовных дел было прекращено.

Токаев и его команда заявляют об изменениях, которые преподносят как политические преобразования, однако критики называют их косметическими и заявляют об имитации реформ.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/32354247.html