• Главная
  • >
  • Экс-сотрудник КНБ осужден по делу о насилии над трансгендерной женщиной

Экс-сотрудник КНБ осужден по делу о насилии над трансгендерной женщиной

06.10.2020

Илийский районный суд Алматинской области сегодня вынес приговор по делу о сексуальном насилии и пытках в отношении заключенной женщины-трансгендера Виктории Беркходжаевой. Суд приговорил бывшего сотрудника КНБ С. А. к пяти годам и шести месяцам тюремного заключения по обвинению в совершении уголовных правонарушений, подпадающих под признаки статьи 121, часть 2 (насильственные действия сексуального характера), и статьи 146, часть 2 (пытки). Суд также постановил лишить обвиняемого права занимать государственные должности и отозвать специальное звание майора КНБ.

После судебного заседания адвокат Айман Умарова сказала Азаттыку, что она и потерпевшая в целом удовлетворены итогами судебного процесса за исключением продолжительности тюремного срока, который они считают «неоправданно мягким» и намерены обжаловать.

Потерпевшая Виктория Беркходжаева сегодня была доставлена в суд с запозданием — уже после оглашения приговора. Ее привезли из женской тюрьмы в поселке Жаугашты близ Алматы, куда она была этапирована из следственного изолятора этого города после состоявшихся в суде прений сторон.

Сам подсудимый С. А. сегодня не был доставлен в суд на оглашение приговора — за этим он наблюдал по видео-конференц-связи. На оглашении приговора присутствовали его адвокаты, однако затем они быстро покинули здание суда, и связаться с ними Азаттыку не удалось.

Со своей стороны, бывшая заключенная женской тюрьмы в поселке Жаугашты Алматинской области, а ныне житель Капшагая Жанна Умирова, выступавшая свидетелем на суде, говорит Азаттыку, что она считает приговор несправедливым и уверена в невиновности подсудимого.

— Я год боролась за него и буду дальше бороться, даже если меня за это посадят в тюрьму, — потому что считаю его невиновным, — сказала Умирова.

Ранее, на прениях сторон, состоявшихся 29 сентября, прокурор запросил для подсудимого С. А. 10 лет заключения. Потерпевшая Виктория Беркходжаева тогда выразила полное согласие с позицией прокурора. Подсудимый С. А. на прениях (и затем в своем последнем слове) заявил о своей невиновности и попросил суд оправдать его.

Уголовное дело о насилии против заключенной женщины-трансгендера Виктории Беркходжаевой было заведено летом 2019 года после ее заявления. Осенью дело пополнилось обвинением в пытках. В октябре бывший сотрудник КНБ был взят под арест.

Беркходжаева была задержана в 2016 году по подозрению в вымогательстве в крупном размере. В марте 2017 года суд в Алматы приговорил ее к семилетнему тюремному сроку. Наказание она отбывает в женской тюрьме в поселке Жаугашты Алматинской области.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30878342.html