Экс-прокурор, отсидев полтора года в СИЗО, заговорил о беспределе в правоохранительных органах

07.09.2021

Экс-прокурор транспортной прокуратуры Талдыкоргана Бахыт Касыбаев в понедельник, 6 сентября, на пресс-конференции в офисе Казахстанского международного бюро по правам человека рассказал о том, какие за последние два года на его долю выпали страдания. Как выяснилось, борцы с коррупцией обвинили его в понуждении и покушении на получение взятки в размере 30 тысяч долларов у бизнесмена.

Сам Касыбаев криминальные события вокруг собственной персоны объясняет тем, что на службе в какой-то момент он стал неугодным сотрудником. Причина, на его взгляд, излишняя принципиальность и требовательность на работе. В прокуратуре он курировал следствие и осуществлял судебный надзор. Уверяет, что очень часто отправлял уголовные дела борцов с коррупцией на доследование из-за профессиональных и юридических ошибок.

– У меня был разговор с высокопоставленным сотрудником Антикора Алматинской области. Он меня предостерег, сказал, чтобы я «притормозил». В  начале 2020 года начальник управления этого ведомства попросил меня подстроить получение взятки моим руководством, а в случае отказа угрожал, что меня самого за что-нибудь посадят. Естественно, я отказался от его предложения, но в итоге оказался в СИЗО.

По материалам выдуманного дела, я якобы обещал сотруднице ДГД Айнур Бектеновой за взятку закрыть уголовное дел в отношении предпринимателя КАПАС, находящегося в производстве у следователя ДЭР Айтжанова. Однако сфабрикованное дело Антикора не прошло в суде и через полгода его вернули назад из-за многочисленных нарушений и причастности других лиц к преступлению. В данное время идет следствие, и скоро материалы должны попасть в суд.

Проблема в том, что прямое отношение к этому делу имеют два сынка высокопоставленных судей. Так Жаик Таймерденов, занимающий высокий пост в Антикоре Алматинской области, является сыном судьи Верховного суда Мейрамбека Таймерденова. Ещё один правоохранитель Ерлен Жантасов, подписывавший санкции в суде, родной сын председателя судебной коллегии по уголовным делам Алматинского областного суда Каната Жантасова.

То есть вокруг этого уголовного дела сложилась своеобразная и порочная круговая порука. Здесь на кону оказались карьерные интересы и репутация именитых отцов и их детей. Я уверен, именно это обстоятельство мешает мне законными способами отстаивать свои права и добиться справедливости. У меня нет влиятельных родственников, и для таких людей я практически никто, и моя судьба их не волнует, – говорит Бахыт Касыбаев.

По словам адвокатов экс-прокурора, в деле много процессуальных ошибок. Однако компетентные органы якобы на эти факты не обращают внимание. Юристы утверждают, что направили в Генеральную прокуратуру 13 обращений, но получили только одну отписку. В документе сказано, что отдельные действия следствия признаны недопустимыми и в отношении ряда должностных лиц Антикора возбуждено дисциплинарное производство.

– В Администрации президента пообещали взять на контроль рассмотрение дела, а в Генеральной прокуратуре изучить все доводы защиты. Но в это же время прокуратура отказывает в удовлетворении всех жалоб защиты под предлогом законности получения санкции НСД-1, когда мы обжалуем запись телефонных разговоров, или под мотивом законности проведения обысков, когда мы говорим о том, что не упаковали изъятые вещи или их возможно подбросили.

То есть предметно никто не хочет рассматривать наши жалобы, указания Администрации президента не исполняются надзорными органами. В Генеральной прокуратуре вообще не рассмотрели ни один из доводов защиты, их ответ такой «вина подозреваемых доказывается собранными доказательствами, показаниями участников процесса и заключениями экспертиз», – сообщил адвокат Аскар Оралгазин.

Быхыт Касыбаев в разговоре с корреспондентом Ratel.kz поделился откровениями, которые извлёк после отсидки в СИЗО. Говорит, теперь знает о правоохранительных органах с обеих сторон «медали».

– Можно сказать, я увидел обе стороны работы наших правоохранителей. Это настоящие дно и беспредел. Ради показателей, личной карьеры, погонов и звёзд они ломают судьбы сотен людей. Многие из них в действительности невиновны. Но из-за расплодившейся семейственности в наших органах  правды там добиваются единицы, – считает Бахыт Касыбаев.

Вместе с ним на пресс-конференции о произволе правоохранителей рассказали супруга осужденного Зауре Баймуратова и бывший военный командир бригады воинской части Талдыкоргана Максат Шамелов.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/scandal/eks_prokuror_otsidev_poltora_goda_v_sizo_zagovoril_o_bespredele_v_pravoohranitelnyh_organah


Смотрите также