Двух активисток приговорили к ограничению свободы за «участие» в деятельности ДВК и «Көше партиясы»

05.03.2021

Суд № 2 города Тараза приговорил активисток Назиру Лепесову и Назиру Лесову к двум годам ограничения свободы по обвинению в «участии в деятельности запрещенной организации». Им на пять лет запретили заниматься общественно-политической деятельностью, в том числе с использованием соцсетей. Об этом сообщает корреспондент Азаттыка.

Лепесову обязали выплатить 75 114 тенге за расходы на ведение следственных мероприятий и 55 560 тенге в «фонд компенсации потерпевших». Ей также назначили 100 часов общественных работ. Лесову обязали заплатить 55 560 тенге в тот же фонд.

Двух активисток обвинили в участии в деятельности движений «Демократический выбор Казахстана» и «Көше партиясы», признанных казахстанским судом «экстремистскими». Лесовой также предъявили обвинение в призыве к «незаконному митингу» перед областным акиматом в сентябре прошлого года.

Приговор не вступил в силу, обе стороны могут подать апелляцию. Активистки заявили, что не согласны с приговором и намерены его обжаловать в ближайшее время.

По словам Лесовой, следствие в отношении нее было начато в сентябре прошлого года.

— 23 сентября пришли домой, провели незаконный обыск без предупреждения и конфисковали телефон и ноутбук. Ноутбук позже вернули, но телефон в том же состоянии мне не вернули. Затем началось расследование, — говорит она.

По словам Лесовой, ей не предоставили повестки, а просто «забрали с улицы».

— Когда я собиралась в дом к Лепесовой, [меня] с двух сторон потащили и посадили в машину. Когда я сказала: «Вы беспричинно, без разрешения забираете», меня затолкали в машину и сзади достали помятый вызов [на допрос], со словами: «Вот». Это было где-то в декабре, — рассказала Лесова.

Она заявила, что в ближайшее время подаст жалобу в суд за данные действия сотрудников полиции.

Ранее, 2 марта, жительнице Тараза активистке Жазире Камбаровой предъявили обвинения по той же статье и приговорили к двум годам ограничения свободы. В начале февраля Багдата Бактыбаева приговорили к двум годам ограничения свободы, обвинив его в «участии» в запрещенной организации и «хранении наркотиков».

ДВК и «Көше партиясы» были запрещены как «экстремистские организации» Есильским районным судом столицы в 2018 и 2020 годах соответственно. Основатель ДВК — экс-банкир и оппозиционный политик Мухтар Аблязов, живущий во Франции, где он в 2020 году получил политическое убежище. В Генпрокуратуре заявляют, что ДВК «трансформировалось» в «Көше партиясы».

Сторонники движений считают их преследование политически мотивированным, поскольку объединения заявили целью прекращение авторитарного правления в Казахстане и переход к парламентской форме. Судебное решение о запрете «Көше партиясы», как и о запрете ДВК, не опубликовано.

В Казахстане, по данным правозащитников, преследованиям в рамках уголовных дел об «организации деятельности» движений «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) и «Көше партиясы» и «участии» в них подвергаются более 250 человек.

Европарламент признал обе организации «мирными оппозиционными движениями». В резолюции о ситуации с правами человека в Казахстане, принятой Европарламентом 11 февраля, осуждается «использование антиэкстремистского законодательства» против сторонников ДВК и «Көше партиясы» и содержится призыв к Нур-Султану «позволить политические плюрализм и конкуренцию».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31133553.html


Смотрите также