• Главная
  • >
  • Две гражданских свободы стреножены в одной упряжке

Две гражданских свободы стреножены в одной упряжке

16.02.2023

Попытка журналистской общественности Астаны защитить свободы прессы, каковую свободу может резко ограничить принятие нового закона «О масс-медиа», натолкнулась на фактическое отсутствие в стране свободы мирных собраний.

На днях межведомственная комиссия утвердила и направила в парламент новый законопроект «О масс-медиа», разработанный Министерством информации и общественного развития.

В этом проекте содержится целый ряд норм, крайне утеснительных для журналистов и СМИ, а равно для блогеров и в целом пользователей соцсетей. На недопустимость включения этих норм в законопроект и на желательность их исключения из оного прямо указывали члены рабочей группы по разработке законопроекта, приглашённые в неё министерством как представители журналисткой общественности. Однако их возражения были проигнорированы и проект ушёл в парламент со всеми своими перлами вроде обязательного получения журналистами лицензии на работу в СМИ и прочего в том же духе.

В ответ на это казахстанские прессозащитные организации обратились с открытым письмо к главе государства, призвав его не допустить появления в новом Казахстане реакционного закона о СМИ, включающего в себя тоталитарненькие нормы, до которых в старом Казахстане не успели додуматься. А в Астане прессозащитники подали в акимат уведомление о своём намерении провести митинг против принятия реакционного законопроекта и в защиту свободы слова. Ответом на это уведомление со стороны столичного акимата был отказ в согласовании данного митинга.

В выборе мотива для отказа чиновники не утруждали себя креативом, выкатив под ноги заявителям старый как мир и до боли знакомый антиминговый штамп, воспроизводящий из многими же подзабытого советского быта стандартную табличку на дверях гостиницы или ресторана: «Мест нет». Если верить ответу столичного акимата, для прессозащтьного митинга нету места ни на одной из астанинских площадей или скверов, ни даже на льду замёрзшей по зимнему времени столичной реки Ишим- Есиль. 

«Управлением внутренней политики города Астаны согласованы ранее полученные заявления о проведении мирных собраний на специализированном месте в период указанного в уведомлении. В этой связи сообщаю вам, что удовлетворение данного уведомления не является возможным», –  говорится в акиматовском ответе.

при этом ни в тексте данного ответа, ни на каком-либо из информационных ресурсов акиматов Астаны или городских районов нет никакой информации о проведении в заявленный день каких-либо мероприятий на какой-либо из отведённых ждя этого площадок. В связи с этим напрашивается предположение о том, что никаких «ранее согласованных заявлений о проведении мирных собраний» на самом деле не поступало, а значит отказ в проведении митинга в защиту свободы слова основан на утверждении, не соответствующем действительности. «Поздравляю, гражданин, соврамши!» – как сказал булгаковский персонаж Коровьев конферансье Жоржу Бенгальскому.

Впрочем, если даже мы зоя подозреваем акиматовских чиновников во вранье, а предполагаемая занятость одной или двух площадок, отведённых в миллионном городе для мирных собраний – реальный факт, это ничего не меняет в принципе. Во-первых, в столичном городе явно не одна и не две площади, на которых люди могли бы митинговать, нисколкьо не мешая другим людям, митингующим в это же время на другой площади. Во-вторых же – и это главное! – глубоко порочна та законодательная и правоприменительная ситуация, при которой принятый в 2020 году закон «О мирных собраниях», которым якобы установлен уведомительный порядок проведения оных по сути явлется всё тем же разрешительным, а правоприменительная практика по нему является фактически запретительной.

В этом плане весьма символично, что при якобы уведомительном характере закона «О мирных собраниях» под запрет под запрет попало мирное собрание с повесткой критики законопроекта «О масс-медиа». Две важнейших гражданских свободы – свобода слова и свобода собраний по самой своей природе идут в одной упряжке, у нас же они ещё и стреножены попарно.


Смотрите также