• Главная
  • >
  • Активиста Дуйсенбиева приговорили к 3,5 годам ограничения свободы

Активиста Дуйсенбиева приговорили к 3,5 годам ограничения свободы

23.12.2020

Активист из Туркестанской области Марат Дуйсенбиев приговорен к трем с половиной годам ограничения свободы по обвинению в «участии в деятельности экстремистской организации». Приговор 44-летнему активисту вынес 22 декабря Келесский районный суд, сообщили родственники Дуйсенбиева. Эту информацию подтвердили в суде.

Суд признал Дуйсенбиева виновным по частям 1, 2 статьи 405 уголовного кодекса («Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма»).

Заседание проходило в онлайн-режиме. Активист участвовал в суде, находясь в учреждении ИЧ-167/11. Родственники Дуйсенбиева на заседании не присутствовали. Адвокат Абдраман Аккулов сказал, что воздержится от комментариев до беседы со своим подзащитным.

После оглашения приговора родственники Дуйсенбиева отправились к тюрьме, чтобы встретить активиста у ворот. Но администрация учреждения сообщила, что приговор суда еще не поступил, Дуйсенбиев будет освобожден 23 декабря.

Дело в отношении Дуйсенбиева поступило в суд 11 ноября.

27 октября родственники активиста сообщили, что на него оказывают давление под стражей.

30 ноября правозащитники внесли фамилию Дуйсенбиева в список политических заключенных.

Уголовное дело против Дуйсенбиева было заведено в августе по статье 274 («Распространение заведомо ложной информации»), в сентябре обвинение переквалифицировали, активисту инкриминировали «участие» в деятельности запрещенной организации. Суд санкционировал содержание под стражей. Расследованием занимался департамент полиции Туркестанской области.

По материалам дела, Дуйсенбиева привлекли к ответственности за призывы к митингам, организованным запрещенным в стране движением «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), созданным живущим за границей оппозиционным политиком Мухтаром Аблязовым.

В 2018 году суд в Казахстане запретил ДВК, признав его «экстремистской организацией». В прошлогодней резолюции Европарламента ДВК упоминается как «мирное оппозиционное движение».

В мае 2020 года столичный суд запретил деятельность незарегистрированного движения «Көше партиясы». В заявлении прокуратуры говорилось, что суд «запретил деятельность ДВК на всей территории Казахстана под новым наименованием» «Көше партиясы».

По данным казахстанских правозащитников, сейчас в стране свыше сотни людей подозреваются или обвиняются в «участии» в ДВК и «Көше партиясы».

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31013991.html