Достали!

20.12.2021

В Уральске женщина, боровшаяся за свою законную собственность, после прессинга со стороны полиции пыталась покончить с собой. Теперь она находится в реанимации в состоянии комы.

«Все, прощайте» написала Надежда Солодовникова соседке в whatsapp 19 декабря. Та сразу же бросилась в квартиру Надежды, которая открыла дверь и потеряла сознание: женщина выпила уксусную кислоту.

Надежда Солодовникова с инициативной группой добивается от городских властей возможности приватизировать однокомнатные квартиры, выданные городскими властями еще в 2011 году в рамках программы сноса ветхого жилья. Городские чиновники пообещали оформить документы на приватизацию в течение трех лет, но, как водится, обещания были забыты, и бывшие владельцы скромных апартаментов благодаря местному акимату оказались на птичьих правах.

1 декабря она и еще несколько человек вышли на площадь Маншук Маметовой с пикетом, требуя вернуть право собственности ей и еще 50 семьям. После этого люди намерились повторить акцию 16 декабря. Однако 9 декабря люди в гражданской одежде криминальной наружности (как описала их Надежда) схватили ее по дороге с работы домой и запихали в свой автомобиль.

Люди криминальной наружности оказались местными стражами порядка, доставившими женщину в управление полиции Уральска, прежде выхватив у нее из рук смартфон. В здании полиции, продолжая применять силу, ее доставили на третий этаж и оставили в кабинете под охраной одного из «похитителей».

Покинув застенки полиции, на следующий день Солодовникова обратилась в филиал Бюро по правам человека.

Никаких претензий или обвинений ей не предъявляли, протокол задержания и доставления не составляли, права и обязанности в связи с проведенным захватом и незаконным лишением свободы не разъясняли, в квалифицированной юридической помощи отказали, в праве сообщить по телефону о своем месте нахождении отказали. При этом, незаконное изъятие телефона было произведено без составления протокола изъятия в присутствии двух понятых в нарушение норм УПК РК. На просьбу заявителя вернуть телефон ответили отказом – перечислила она самые грубые нарушения полицейских.

В служебном кабинете Солодовникову удерживали более трех часов, по ее просьбе один раз выводили в туалет под конвоем на первый этаж, при этом, дверь в туалете не закрывается, а сотрудник полиции стоял около двери и охранял ее как особо опасного преступника. Почувствовав резкое недомогание попросила валидол, однако и в этом последовал отказ.

Примерно через час после захвата в кабинет вошел сотрудник полиции по имени Азамат, который якобы является начальником неустановленных лиц в гражданке, проводивших ее произвольное задержание.  Он-то и пояснил:  в этот день город посетил председатель мажилиса парламента Нурлан Нигматулин, и местные власти получили указание пресекать любые возможные недовольства.

Домой ее отпустили лишь к вечеру, пригрозив, чтобы они никуда не вздумала выходить и включать возвращенный телефон.

– Я сижу дома, я никуда не могу выйти с 14 декабря, день и ночь караулит полиция. И все это, конечно, с подачи наших чиновников, у которых рыльца в пушку, – говорит Надежда в своем видеообращении из заблокированной квартиры.

От Солодвникой полицейские теперь требовали явиться для дачи свидетельских показаний по некоему делу. Помимо этого возле подъезда постоянно дежурили подозрительные лица в штатском. Поэтому,  Надежда Солодовникова вполне резонно полагала, что на выходе из квартиры полицейский беспредел повторится по-новому.

Несмотря на давление жители дома все же провели мини-митинг 16 декабря в своем дворе, но даже это вызвало ярость властей.

Как сообщает интернет-издание «Mediazona», участники были задержаны, а полицейские пытались добиться от людей признания: поддерживают ли те Солодовникову, называя ее «мошенницей и квартирной аферисткой».

На фоне давления силовиков у женщины произошел гипертонический криз, по всей видимости отразившийся на ее психологическом состоянии.

 В настоящее время та же полиция Уральска возбудила уголовное дело по статье «доведение до самоубийства» своими же сотрудниками.

По факту применения пыток к Солодовниковой Бюро по правам человека направило сообщения Генеральному прокурору, Министру внутренних дел и Уполномоченному по правам человека, впрочем, без особых надежд на должное реагирование.

В Казахстане десятки гражданских активистов ежегодно подвергаются насилию со стороны полицейских, которые причиняют увечья при задержаниях или применяют пытки в отделах полиции. Ни в одном случае совершившие преступления не понесли наказания. А безнаказанность, как известно, порождает вседозволенность.