Догадайся сам

26.04.2023

Как оказалось, миграционная служба может вынести отказ в предоставлении вида на жительство без объяснений и мотивировки. Надеяться, что «суд разберется», тоже не стоит.

В Костанайском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба гражданки Российской Федерации Виктории Снабаевой, которой отказали в получении вида на жительства без указания причины.

Виктория родилась в Казахстане. В 1989 г. вместе с семьёй переехала жить в Россию. Гражданство РФ получила автоматически после распада СССР. В 2013 г. она вернулась в Казахстан, где проживала временно с соблюдением требований миграционного контроля. В 2018 г. Виктория вышла замуж за гражданина РК. И так уже на протяжении многих лет женщина проживает в Казахстане по разрешению на временное проживание, либо периодически пересекая границу и возвращаясь обратно, как делают многие.

Все ее родственники проживают в Казахстане и её мать оформила вид на жительство, но Виктории не удалось это сделать. Летом 2022 г. она обратилась в миграционную службу для оформления ВНЖ, однако ей отказали. После многочисленных жалоб женщину пригласили в миграционную службу, где разъяснили, что в соответствие с ч.2 ст.14 Закона РК «О миграции населения» причину отказа ей могут не разглашать.

По мнению Виктории, отказом послужили её религиозные убеждения. Не согласившись с решением уполномоченного органа, Виктория подала жалобу в Специализированный административный суд Костаная. Но, как оказалось, безрезультатно. Суд первой инстанции мотивировал свое решение так: «Учитывая, что основанием для отказа в предоставлении услуги истцу явилось отсутствие согласования со стороны органа национальной безопасности, которые вправе не разъяснять причину отказа в согласовании разрешения, решение ответчиком вынесено правильно».

Само положение административного процедурно-процессуального кодекса РК трактует об активности судебной системы, её справедливости, законности, и, что немаловажно, трактует о презумпции достоверности. То есть государственный орган должен доказать, что действовал обосновано, а не использовал отговорки в виде наличия норм права в суде.

Как же отреагировал Костанайский областной суд о несправедливости решения суда первой инстанции и нарушении фундаментальных принципов самой процедуры? Да никак. В окончательной версии постановления облсуда лишь отмечено – новых существенных доводов, которые могли бы повлиять на законность вынесенного решения, не заявлено…нормы международного права не нарушены…

Виктория не намерена сдаваться и продолжит обжаловать вынесенное решение.


Смотрите также