Департамент юстиции Астаны решил возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Жанболата Мамая

12.08.2022

Департамент юстиции Астаны поручил столичной коллегии адвокатов возбудить дисциплинарное производство в отношении защитника Жанболата Мамая Ернара Кенжебаева. Об этом «Медиазоне» рассказал сам адвокат.

Как написала в фейсбуке жена Мамая Инга Иманбай, департамент юстиции пожаловался на адвоката под предлогом того, что тот якобы вел прямый эфир с закрытого заседания. Однако трансляцию вела сама Иманбай. Кенжебаев уточнил, что речь идет о судебном заседании по продлению срока содержания под стражей лидера Демпартии Мамая, прошедшего 8 июля. Он утверждает, что на видео зафиксировано, что не он вел прямой эфир.

Супруга оппозиционера и его адвокат считают, что таким образом власти пытаются надавить на защиту Мамая. «Жанболат вот уже полгода сидит под арестом незаконно, неоднократно подвергались арестам и гонениям его соратники, напали на отца, меня, жену, не раз задерживали и оштрафовали почти на миллион тенге. А теперь началась атака на его адвоката Ернара Кенжебаева», — написала Иманбай.

Лидер незарегистрированной Демократической партии Жанболат Мамай с марта содержится в СИЗО. Его обвиняют в распространении ложной информации, оскорблении представителя власти, а также в организации массовых беспорядков в январе в Алматы.

Сторонники Мамая и партии, жена политика регулярно выходят на акции протеста с требованием освободить оппозиционера из СИЗО. В июле прокуратура Алматы лишила Иманбай статуса защитницы ее мужа и запретила свидания с ним. После митинга в здании прокуратуры, ведомство разрешило ей проводить встречи с ее арестованным мужем до октября 2022 года.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://mediazona.ca/news/2022/08/12/advokat


Смотрите также