• Главная
  • >
  • День свободы прессы отметили разработкой закона о гарантиях свободы слова

День свободы прессы отметили разработкой закона о гарантиях свободы слова

03.05.2022

3 мая журналисты и прессозащитники отмечают Всемирный день свободы прессы, учреждённый решением Генеральной ассамблеи ООН от 20.12.1993. По замыслу отцов-учредителей этого праздника, он призван напоминать правительствам всех стран мира о необходимости выполнения своих обязательств соблюдать свободу слова и прессы в своих странах. Также в этот день работники средств массовой информации и прессозащитники выносят ежегодную оценку существующему положению со свободой печати и профессиональной этикой. Наконец, этот день мы выражаем солидарность с теми нашими коллегами, что стали жертвами преследований и поминаем тех журналистов, что погибли при исполнении своего профессионального долга.

Всемирный день свободы прессы был впервые отмечен в мае 1994 года, так что в следующем году нам предстоит отпраздновать его в юбилейный тридцатый раз. С чем конкретно встретим мы свой праздник через год, пока гадать преждевременно, зато уже можно рассказать о том, как прошло сегодняшнее празднование. А прошло оно весьма по-деловому – в форме пресс-конференции в Казахстанском пресс-клубе, спикерами на которой были президент Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Тамара Калеева, её заместитель Галия Аженова и главный редактор интернет-сайта Ratel.kz Марат Асипов.

Тамара Калеева напомнила о трагических событиях начала января этого года, в ходе которых большое количество репортёров, освещавших митинги, шествия и столкновения их участников с полицией и войсками, подвергались нападениям и задержаниям. Также она напомнила о случаях привлечения к административной ответственности журналистов и блогеров за публикации с описанием увиденного в те дни на улицах и с оценками произошедшего.  

Одним из частных последствий январских событий была смена руководства профильного для нас Министерства информации и общественного развития, новым министром стал Аскар Умаров, назначение которого вызвало довольно противоречивую реакцию в стране и за её рубежами. Одной из анонсированных новым министром новаций должен был стать новый закон о «О средствах массовой информации». В свою очередь фонд «Әділ сөз» и собранная им группа юристов и журналистов разработали концепцию закона «О гарантиях свободы слова». Этот документ планируется опубликовать уже на текущей неделе, – сообщила Тамара Калеева на сегодняшней пресс-конференции. 

– Мы предлагаем принципиально новую концепцию медиа-законодательства, разделив его на две основные части. Первый раздел будет касаться всех граждан, второй раздел – средств массовой информации и журналистов. «Мы там подчёркиваем, что масс-медиа являются важным общественным институтом, а потому они должны иметь определённые гарантии защиты своих прав, а также больше простора для профессиональной деятельности», – сказала Тамара Калеева.

Мы же, ощущая свою принадлежность как как к правозащитному, так и к журналистскому сообщества, хотим поздравить всех наших коллег, а также читателей, зрителей и пользователей соцсетей с общемировым прессозащитным и журналистским праздником. Хотим также напомнить, что свободы слова и прессы является важнейшей из свобод, обеспечение которых делает нашу жизнь лучше и человечнее.


Смотрите также