• Главная
  • >
  • Демпартия начала подготовку к митингу серией одиночных пикетов

Демпартия начала подготовку к митингу серией одиночных пикетов

04.11.2020

3 ноября активист инициативной группы по созданию «Демократической партии» Айгерим Тлеужан провела в Алматы первый из серии пикетов, заявленных политической инициативой.

– Мы признаем эти выборы нелигитимными. Мы наблюдать выборы не будем.У нас есть только партия «Нур Отан» и ее филиалы – фракции «Нур Отана». У нас позиция – бойкот, только это не когда дома лежишь. Мы будем активно протестовать, – заявила пикетчица позицию своей организации.

21 октября в Казахстане были объявлены очередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов, которые должны пройти 10 января будущего года. Со дня объявления выборов прошло уже 12 дней, однако в общественном пространстве до сих пор не замечено каких-либо признаков ведущейся предвыборной кампании ни со стороны партии власти «Нур Отан», ни со стороны трёх-четырёх провластных партий.

Что же до оппозиционных партий и общественных организаций, то они вообще не допущены к выборам, причём не только к парламентским, но даже и к выборам в маслихаты: и те, и другие в этот раз будут проводиться только по партийным спискам. Требование отменить этот дискриминационный порядок и установить норму 50 на 50 для выдвижения кандидатов от партий с одной стороны и общественных организаций непартийного типа и самовыдвиженцев с другой было одним из главных требований на митинге 31 октября.

Это требование высказывалось не только на данном митинге, но и ранее, однако власти предпочли его не слышать. И вот на третий день после митинга, а именно 3 ноября, каковой день, заметим, был тринадцатым со дня объявления предвыборной кампании, в южной столице был дан старт общественной кампании бойкота предстоящих выборов как антидемократичных.

Призыв к такому бойкоту был озвучен активисткой инициативной группы по созданию Демократической партии Айгерим Тлеужан в ходе одиночного пикета,  проведённого ею на пересечении алматинских улиц Жибек жолы и Панфилова. По словам пикетчицы, бойкот выборов не будет ограничиваться простым неучастием его сторонников в предвыборных мероприятиях и итоговом голосовании.

– Мы будем регулярно проводить такие пикеты, а также доводить свои требования до сведения властей и общественности всеми доступными нам способами, – заявила Айгерим Тлеужан. 

Помимо темы активного бойкота выборов активистка озвучила ещё три разноплановых призыва, первый из которых непосредственно касался представляемой ею инициативной группы по созданию «Демпартии», а два других призыва относились к национальной и социальной сферам. Эти требования были изложены на двух плакатах, поочерёдно демонстрируемых пикетчицей. На одном из них говорилось о бойкоте выборов и излагалось требование  зарегистрировать Демократическую партию. Надписи на другом плакате гласили: «Нет передаче земли иностранцам!» и «За кредитную амнистию!»

Айгерим Тлеужан пояснила свои действия следующим образом:

– В выборах 10 января смогут участвовать всего лишь шесть зарегистрированных  партий. Ни одна из них не является оппозиционной. К тому же, до дня голосования остается всего 68 дней, но ни одна из партий не начала агитацию. Народ и не знает этих депутатов. Мы призываем объявить бойкот этим выборам. В первую очередь мы требуем, чтобы в закон о партиях внесли изменения. Мы хотим, чтобы изменения внесли также в закон о выборах и закон о митингах. Кроме того, с весны мы требуем объявить кредитную амнистию и не допустить передачи земель иностранцам.

Что же касается процедурных моментов проведения данного пикета, то по этому поводу Айгерим Тлеужан рассказала, что она официально уведомила городской акимат Алматы о проведении ею одиночного пикета в соответствии с новым законом «О мирных собраниях». По её словам, возражений со стороны акимата не было, однако незадолго до начала акции ей позвонили какие-то люди, представившиеся сотрудниками управления внутренней политики, и предупредили активистку о том, что на месте проведения пикета может находиться лишь она одна. Имели ли они в виду недопустимость стояния с плакатом какого-либор напарника (дескать, тогда пикет перестанет быть одиночным) или же предупреждение следовало понимать шире вплоть до запрета пикетчице обращаться к прохожим и давать интервью журналистам, так и осталось непонятно.

За день до этого пикета, а именно 2 ноября члены инициативной группы по созданию Демократической партии сообщили в социальных сетях о подаче ими в городской акимат уведомления о своём намерении провести 14 ноября митинг на тему бойкота выборов, к которому призывают присоединится все протестные силы. Также два других митинга планируется на 16 декабря и 10 января будущего года.

Сегодня в 12.00 у памятника Раимбек батыру продолжает эстафету Абзал Достияров.


Смотрите также