Дело Жанары Ахметовой: Украина спешит арестовать и экстрадировать казахстанскую журналистку

29.05.2020

Известная казахстанская журналистка и оппозиционный деятель Жанара Ахметова в любой момент может быть незаконно экстрадирована из Украины в Казахстан. По имеющейся информации, Генеральная прокуратура Украины уже готовится посадить ее под экстрадиционный арест. 19.05.2020 Ахметова получила решение Верховного Суда, который лишил ее шансов на убежище в Украине. Решение принято в рекордно сжатые сроки, во время карантина, без учета позиции адвокатов Ахметовой.

За несколько дней до этого был ратифицирован новый договор между Украиной и Казахстаном об экстрадиции. Несколько тревожных фактов указывают на политический заказ и внепроцессуальное сотрудничество украинских правоохранительных органов и казахстанских спецслужб в этом деле.

Хельсинкская комиссия США, правозащитные организации, представители Европарламента и Специальные докладчики ООН подчеркивают политический характер дела Ахметовой и недопустимость ее экстрадиции. Представительство УВКБ ООН в Украине призывает защитить Ахметову от принудительного возвращения в Казахстан. Однако новые украинские власти в шаге от того, чтобы проигнорировать свои международные обязательства по правам человека в угоду диктаторского казахстанского режима, ближайшего союзника России.

Жанара Ахметова – программный директор казахстанского оппозиционного СМИ «16/12» и одна из лидеров оппозиционного движения «Демократический выбор Казахстана» (ДВК). Казахстан добивается ее экстрадиции из Украины, преследуя за оппозиционную и журналистскую деятельность.

1. Три года борьбы за политическое убежище

На протяжении трех лет Жанара Ахметова ведет тяжбы с миграционной службой, добиваясь статуса беженца.

  • В марте 2017 года Ахметова в месте с малолетним сыном прибыла в Украину, чтобы просить о политическом убежище. 18.10.2017 миграционная служба Украины отказала им в убежище.
  • Ахметова обжаловала это решение, но 27.03.2018 Окружной административный суд г. Киева отклонил ее жалобу.
  • 31.07.2018 Киевский апелляционный суд стал на сторону Ахметовой. Суд признал неправомерным отказ в убежище и обязал миграционную службу повторно рассмотреть заявление на убежище.
  • Миграционная служба не согласилась с этим и подала жалобу в Верховный Суд, но тот 17.09.2018 отклонил аргументы чиновников и отказался открывать кассационное производство. Таким образом, после прохождения всех судебных инстанций, Ахметова добилась признания незаконным отказа в убежище.
  • Миграционная служба была обязана повторно рассмотреть ее дело, однако сделала это лишь формально. 22.12.2018 было принято повторное решение об отказе в убежище. Миграционная служба проигнорировала факты, на которые указали апелляционный суд и Верховный Суд.
  • Ахметова вновь обратилась в суд, требуя, чтобы миграционная служба предоставила ей статус беженца. Судебные тяжбы пошли по новому кругу. 19.09.2019 Окружной административный суд г. Киева отклонил ее иск.
  • 25.02.2020 Шестой апелляционный административный суд г. Киева признал отказ в убежище незаконным и обязал миграционную службу повторно рассмотреть дело Ахметовой.
  • Миграционная служба вновь решила доказывать свою позицию в Верховном Суде. На этот раз, 14.05.2020, Верховный Суд стал на сторону миграционной службы и признал правомерным отказ в убежище. При этом решение суда было принято стремительно и нехарактерным образом, что бросает тень на прозрачность действий украинских и казахстанских властей по делу Ахметовой.

2. Тревожные сигналы: Украина выполняет политический заказ?

16.04.2020 Верховный Суд принял к рассмотрению жалобу миграционной службы – было открыто кассационное производство. Суд уведомил адвокатов Ахметовой о возможности предоставить отзыв на жалобу миграционной службы «на протяжении 10 дней с дня вручения копии этого определения с продлением этого срока на срок действия карантина», связанного с пандемией Covid-19. Адвокаты попросили рассматривать дело с их участием и планировали отправить свою позицию в предусмотренные судом сроки.

Однако уже через месяц, 14.05.2020, Верховный Суд принимает решение в пользу миграционной службы – без участия адвокатов Ахметовой и даже не дождавшись их письменной позиции. Такие сжатые сроки принятия решения не характерны для Верховного Суда. О негативном для себя решении Ахметова узнала 19.05.2020, получив его по почте. Примечательно, что ранее Верховный Суд по этому же делу принял прямо противоположное решение: 17.09.2018 он признал, что Ахметовой незаконно отказано в убежище. Однако в мае 2020 года Верховный Суд уже не упоминает об этом.

Происходящее может указывать на то, что в деле Ахметовой существует заинтересованность начать экстрадиционную процедуру как можно скорее.

Решение Верховного Суда было принято спустя 15 дней после того, как украинский парламент ратифицировал новые договора с Казахстаном об экстрадиции и правовой помощи в уголовных делах. Кроме того, недавно, 15.04.2020, состоялась встреча между Президентом Украины и послом Казахстана, где обсуждалась активизация двусторонних отношений.

Также вызывают обеспокоенность несколько фактов, которые свидетельствуют об активном участии казахстанских спецслужб в этом деле.

  • В 2018 году представитель казахстанских спецслужб потребовал от Ахметовой встретиться с ним. Он угрожал, что родственники Ахметовой подвергнуться преследованию в Казахстане, если она не прекратит деятельность в ДВК.
  • Ахметова заявляла, что ее дважды пытались похитить в Киеве, и к этому могут быть причастны казахстанские спецслужбы.
  • По словам Ахметовой, с помощью специальных средств осуществлялось блокирование работы киевского офиса канала «16/12», где она является директором.
  • Казахстанские правоохранительные органы знают адрес проживания Ахметовой в Украине, что может говорить о проведении ими оперативных мероприятий или же сотрудничестве с украинскими властями.

3. Почему Ахметова заслуживает убежища: опровержение аргументов Миграционной службы

В официальных документах и во время судебных заседаний миграционная служба приводила аргументы, которыми пыталась обосновать отказ в убежище. Однако эти аргументы опровергаются объективными подтвержденными фактами. На некоторые из этих фактов ссылались суды 31.07.2018 и 25.02.2020, указывая на неправомерность отказа в убежище.

А) Экономические обвинения, по которым запрашивается экстрадиция

Миграционная служба считает, что своим прошением об убежище Ахметова «пытается избежать уголовной ответственности», будучи преследуема по «неполитическому преступлению – мошенничеству». При этом игнорируются доводы правозащитников и международной общественности о том, что экономическое дело является лишь инструментом политического преследования.

Казахстан объявил Ахметову в розыск по делу «о мошенничестве» (невозвращение долга) в период 2005-2008 гг. По этому делу в 2009 году казахстанский суд приговорил Ахметову к 7 годам тюрьмы. Исполнение приговора было отсрочено до достижения ее ребенком 14-летнего возраста (до 2021 года).

Ахметова стала активно заниматься журналистской и оппозиционной деятельностью, после чего власти Казахстана начали давить на нее. Власти Казахстана трижды подвергли Ахметову административным наказаниям за «публикации в Facebook призывов к несанкционированному митингу», и на этом основании в 2017 году отменили отсрочку приговора. Данное решение имеет явные политические мотивы, на что также обратил внимание украинский суд в решении от 31.07.2018.

Однако миграционная служба Украины отмечает, что Ахметова «нарушила законодательство Казахстана». Примечательно, что для миграционной службы не важно то, что данное законодательство противоречит международным стандартам и используется, чтобы заставить замолчать критиков режима. По аналогии, ранее миграционная служба Украины отказывала в убежище российским активистам на том основании, что Россия, согласно ее законодательству,  это «демократическое и правое государство».

Казахстан требует экстрадиции Ахметовой по делу о «невозвращении долга» несмотря на то, что в рамках этого дела она погасила все гражданские иски. И в 2016 году в Казахстане объявлена амнистия, под которую должна была попасть Ахметова.

Б) Деятельность в оппозиционном движении ДВК

Миграционная служба заявила, что «информация о членстве Ахметовой в оппозиционном движении ДВК отсутствует», и считает, что Ахметова «создает имидж оппозиционерки». Однако это откровенная неправда. Сами власти Казахстана в официальных обвинительных актах называют Ахметову «лидером запрещенного оппозиционного движения ДВК». В заявлениях Генеральной прокуратуры Казахстана говорится, что Ахметова «распространяет пропаганду идей экстремисткой организации ДВК».

13.03.2018 казахстанский суд по заявлению прокуратуры назвал Демократический выбор Казахстана (ДВК) «экстремистской» организацией. Суд заявил, что ДВК «возбуждает социальную рознь» и «формирует негативный образ власти». При этом 14.03.2019 Европарламент в своей резолюции о правах человека в Казахстане отметил мирный характер деятельности ДВК.

На основании решения о запрете ДВК, в 2018-2020 гг. состоялись беспрецедентные в истории Казахстана силовые произвольные задержания участников мирных митингов. За этот период было задержано более 6500 человек, и более 40 человек подверглись уголовным преследованиям.

«Репосты с Facebook-страницы Ахметовой стали основанием для уголовного преследования нескольких казахстанских активистов. Это прямо указывает на то, что власти Казахстана выдвинули Ахметовой новое обвинение в «руководстве экстремисткой организацией», – отметил Украинский Хельсинкский союз по правам человека и другие правозащитные организации. В Казахстане несколько оппозиционных активистов были задержаны за публичную поддержку Ахметовой. В полиции им пригрозили уголовным преследованием.

Органы ООН [1], [2], ПАСЕ [1], [2] и члены Европарламента обращали внимание на массовые политические преследования в Казахстане в связи с запретом ДВК.

В) Угроза пыток и несправедливого суда в Казахстане

Особенно вопиющим выглядит вывод миграционной службы об «отсутствии объективных фактов, которые б свидетельствовали о применении пыток» в Казахстане. Это говорит о том, что либо информация о стране происхождения вообще не анализировалась, либо очевидные факты были сознательно проигнорированы.

Пытки в Казахстане и безнаказанность за их применение имеют повсеместный и системный характер. Коалиция НПО против пыток ежегодно регистрирует около 200 случаев пыток в местах заключения в Казахстане. В октябре 2019 года правозащитники привели данные, согласно которым каждые полтора дня в казахстанских местах заключения в результате суицида, пыток или туберкулеза умирает один человек. Совет ООН по правам человека отмечает, что в Казахстане до сих пор нет эффективного механизма расследования пыток, и большинство дел закрываются.

Миграционная служба совершенно закрыла глаза на события, которые означают, что в случае экстрадиции в Казахстан Ахметовой грозят не только пытки, но и смерть.

  • За последние три месяца вследствие действий правоохранительных органов погибли три человека, поддерживающие ДВК. Первым политическим убийством стала гибель активиста ДВК Дулата Агадила. 24.02.2020 ночью он был помещен в СИЗО г. Нур-Султан, а утром 25.02.2020 полиция сообщила о его смерти. Власти Казахстана скрывают детали расследования и проигнорировали явные следы пыток на теле Агадила, что может означать попытки скрыть следы преступления.
  • 28.03.2020 оппозиционная активистка из Актобе Аманбике Хайролла была найдена мертвой. На Facebook-странице было опубликовано прощальное сообщение, однако ранее Хайролла неоднократно сообщала, что данная страница была взломана. 20.03.2020 она отправила своему другу сообщение со словами «меня скоро убьют». В связи со своими оппозиционными взглядами, Хайролла длительное время подвергалась административным штрафам, угрозам от неизвестных лиц и допросам сотрудниками спецслужб.
  • 15.05.2020 активист из г. Актобе, 68-летний Серик Оразов, был задержан полицейским. Тот силой удерживал его и не позволял зайти в подъезд. Когда Оразов попытался прорваться в дом, полицейский обхватил его за шею. По сообщениям родственников, когда Оразов зашел в квартиру, ему стало плохо, он упал и скончался. Родственники требуют привлечь к ответственности полицейского, который довел Оразова до смерти.
  • В казахстанских местах заключения несколько активистов ДВК подверглись жестокому обращению – Кенжебек Абишев, Алмат Жумагулов, Абловас Джумаев, Оксана Шевчук, Жазира Демеуова, Асет Нуржаубай. От них требовали дать показания о деятельности ДВК. Очевидно, что это же ожидает и Ахметову.

Кроме того, на протяжении последних 7 лет Государственный департамент США в своих ежегодных отчетах [1], [2] подчеркивает отсутствие справедливого суда в Казахстане, особенно в политически мотивированных делах. Однако миграционная служба не приняла это во внимание.

Г) Игнорирование выводов международной общественности

Миграционная служба продемонстрировала избирательный подход к работе с источниками информации. Этот орган ссылается в первую очередь на сомнительные публикации в блогах, которые имеют признаки откровенно заказных и таких, что нарушают журналистские стандарты. Эти публикации активно тиражирует казахстанская пропаганда.

При этом миграционная служба и Верховный Суд не учли выводы правозащитников и представителей международных организаций, которые отмечали политический характер преследования Ахметовой, а также недопустимость ее экстрадиции. В частности, об этом заявили:

4. Генеральная прокуратура готовит решение об экстрадиции

Поскольку последняя судебная инстанция приняла решение об отказе в убежище, теперь ожидается скорое возобновление рассмотрения экстрадиционного запроса Казахстана. Многолетняя практика подтверждает, что в экстрадиционных делах нереформированная Генеральная прокуратура Украины действует с обвинительным уклоном, а суды часто «автоматически» удовлетворяют ходатайства об экстрадиционном аресте.

По нашей информации, в ближайшие дни Генеральная прокуратура примет решение об экстрадиции и будет ходатайствовать об изменении меры пресечения на экстрадиционный арест. В любой момент Ахметову могут выдать в руки казахстанских властей.

Существует обоснованный риск, что Ахметову могут выдворить, не дав возможности обжаловать решение об экстрадиции. Например, в ноябре 2017 года прокуратура запросила экстрадиционный арест Ахметовой еще до того, как она получила решение об отказе в убежище. Тогда благодаря быстрой реакции украинской и международной общественности удалось остановить незаконную экстрадицию.

Внепроцессуальное выдворение (фактически – насильственное похищение), к сожалению, является распространенной практикой в Украине, из-за чего риски для Ахметовой возрастают. Показательными стали последние случаи, как при сотрудничестве спецслужб из Украины были выдворены искатели убежища Аминат Бабаева, Владимир Егоров (высланы в Россию), Александр Францкевич (выслан в Беларусь).

20.05.2020 Жанара Ахметова отправила в миграционную службу повторное заявление об убежище, требуя рассмотреть дело с учетом новых обстоятельств. В частности, Ахметова указывает на разрастающиеся массовые репрессии в отношении активистов ДВК в Казахстане и их политические убийства.

Законодательство запрещает экстрадицию, пока длится рассмотрение прошения об убежище. Также адвокаты готовятся подать заявление в ЕСПЧ об остановке экстрадиции согласно Правилу 39.

5. Выводы и рекомендации

Фундация «Открытый Диалог» призывает международную общественность (в частности, органы ЕС, ПАСЕ, ООН и национальные парламенты государств ЕС) в срочном порядке проинформировать власти Украины, что экстрадиция Ахметовой нарушит ратифицированные страной соглашения: Конвенцию ООН против пыток, Конвенцию ООН о статусе беженцев, Европейскую конвенцию о правах человека, Европейскую конвенцию о выдаче, Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам и Международный пакт о гражданских и политических правах.

Мы обращаемся к Президенту Украины, Генеральному прокурору Украины, Министру внутренних дел, Министру юстиции, Министру иностранных дел и Главе миграционной службы с призывом, чтобы новые власти не провалили тест на сотрудничество с диктаторскими режимами. Казахстан – не просто авторитарное государство, а ближайший союзник России, который «с пониманием отнесся к решению России» о «присоединении украинской территории». Новый Президент Касым-Жомарт Токаев (ставленник Назарбаева) продолжает эту геополитическую линию.

В данном случае власти Украины не просто готовятся разменять человеческую судьбу на выгоды в двусторонних отношениях между государствами. Экстрадиция Ахметовой станет в первую очередь показателем, как новые власти придерживаются международных обязательств по правам человека. Кроме того, признаки коррупционного сотрудничества с казахстанскими властями в рамках преследования оппозиционного журналиста дискредитируют имидж Украины как страны, которая осуществляет реформу правоохранительных органов и правосудия.

Мы призываем немедленно остановить экстрадицию Жанары Ахметовой, предоставить ей защиту, а также расследовать факты, указывающие на внепроцессуальное сотрудничество миграционной службы и Службы безопасности Украины с властями Казахстана по этому делу.

ИСТОЧНИК:

Фонд «Открытый диалог»

https://ru.odfoundation.eu/a/27530,delo-zhanary-ahmetovoj-ukraina-speshit-arestovat-i-ekstradirovat-kazahstanskuju-zhurnalistku/


Смотрите также