Дело экоактивистов Бестобе: судья отложил процесс из-за ухудшившегося состояния подсудимой

09.06.2022

Судебное заседание по делу двух экоактивистов из поселка Бестобе Акмолинской области, которых обвиняют в «разжигании социальной розни» после их выступления в защиту окружающей среды, 7 июня дважды прерывалось из-за состояния здоровья подсудимой Александры Назаренко. Многодетная мать не смогла принимать участие в судебном заседании, ей стало плохо.

После того, как слушания прервались во второй раз за день, секретарь сообщил подключенным к заседанию онлайн журналистам, что «процесс отложен в связи с тем, что подсудимая Назаренко заболела». Следующее заседание может состояться 9 июня, если к тому моменту состояние подсудимой стабилизируется. Назаренко не впервые становится плохо во время заседания, ранее ей вызывали скорую помощь. Процесс прходит онлайн: судья находится в Степногорске, подсудимые принимают участие в слушаниях, находясь дома.

Назаренко связывает ухудшение своего самочувствия с нервными переживаниями из-за судебного разбирательства. Она говорит, что обострились имеющиеся заболевания и прибавились новые. У женщины скачет давление, повышается сахар в крови, болит сердце, сбивается дыхание.

— Сначала было давление 230, потом резко упало до того уровня, который для меня считается очень низким. Я даже была не в состоянии что-либо говорить. А накануне мне было еще хуже, муж вызвал скорую помощь, мне поставили систему, сделали уколы, дали таблетки. На нервной почве еще развились приступы астмы. Сердце болит, врач сказала, что надо поменьше нервничать. А как тут не нервничать, когда тебя судят и обвиняют в разжигании розни, а ты всего лишь выступала за экологию вместе с односельчанами?! Когда прокурор начинает что-то спрашивать или говорить, у меня сразу сахар в крови повышается. Сегодня врач прописал мне постельный режим и спокойствие, вот, лежу. В четверг к нам должен приехать терапевт, будет решать, что делать со мной, — сообщила Назаренко репортеру Азаттыка.

Процесс близится к завершению. Допрошены потерпевшие, все свидетели по делу. Теперь приступили к исследованию доказательств, скоро начнут допрос подсудимых.

Ранее в ходе допроса в суде свидетелей прокурор задавал им вопросы про Мухтара Аблязова (живущего за рубежом экс-банкира и критика казахстанских властей. — Ред.). Также государственный обвинитель заявлял о предполагаемой связи подсудимых с движением «Демократический выбор Казахстана» (казахстанский суд признал ДВК «экстремистским», Европарламент называет «мирным оппозиционным движением». — Ред.). Подсудимые категорически не согласны с утверждением о предполагаемой связи с ДВК, заявляя, что так на них оказывают давление. Свидетели в суде, вставшие на защиту своих односельчан, также просили не политизировать дело, заявляя, что жители поселка выступали за экологию.

Уголовное дело против экоактивистов Николая Катчиева и Александры Назаренко было заведено после обращения в полицию гендиректора компании «Казахалтын Technology», владеющей золотодобывающей фабрикой, против работы которой и выступали практически всем поселком. Сначала дело расследовалось по статье «Распространение заведомо ложной информации», однако позже статья обвинения была переквалифицирована на более тяжкую — «разжигание социальной розни». Обвинителем выступает государство, а металлургическая компания — потерпевшей стороной. Уголовное преследование экоактивистов из Бестобе началось почти год назад, судебное разбирательство длится около пяти месяцев.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31887820.html


Смотрите также