«Сасықсың ба?» – действия полиции в отношении «призывника» не сочли нарушением в Караганде

09.12.2021

Действия полицейского, который схватил предполагаемого призывника в Караганде, в департаменте полиции (ДП) Карагандинской области не считают нарушением, передает КазТАГ.

«Со стороны сотрудников полиции в отношении данного мужчины не допущено никого нарушения. Мужчина сам спровоцировал сотрудников полиции, угрожая знакомыми, работающими в вышестоящих органах. То есть, нет оснований в проведении служебного расследования», – заявили корреспонденту агентства КазТАГ в пресс-службе ДП в среду.

Ранее в социальных сетях было распространено видео, автор которого заявил, что его, несмотря на освобождение от призыва в армию по семейным обстоятельствам, хотели насильно забрать в армию. Как утверждает автор ролика, ему якобы порвали куртку.

«Никто не рвал куртку. Он хотел спровоцировать», – заявили полицейские.

При этом, на видео автор ролика говорит, что полицейские «сильно» схватили его за руку, один из полицейских это подтверждает, но при этом отрицает, что схватил «сильно», ему вторит еще один полицейский, утверждая, что «слишком сильно не хватали». Еще один мужчина, который сопровождает полицейских, интересуется у автора видео, является ли он «вонючкой».

«Ты вонючка? («Сасықсың ба?», на казахском – КазТАГ) Зачем снимаешь на видео? Ты вонючка? Да пошел ты!» – заявляет мужчина автору видео, разворачивается и удаляется, вместе с ним уходит и один из полицейских постарше.

Примечательно, что правоохранитель помоложе, которого автор обвинил в том, что тот его «сильно» схватил, предлагает задержать «призывника».

«Давайте заберем, Асеке», – заявляет молодой полицейский.

На ролике видно, что полицейский постарше лишь махнул рукой.

«Никто его не задержал. Остановили, чтобы провести с ним профбеседу. Потому что он в списке призывников», – заявили корреспонденту агентства в ДП.

При этом на вопрос, на каком основании в таком случае молодой полицейский предлагал задержать автора видео, в ДП Карагандинской области не смогли ответить.

ИА КазТАГ

https://kaztag.kz/ru/news/sasy-sy-ba-deystviya-politsii-v-otnoshenii-prizyvnika-ne-sochli-narusheniem-v-karagande


Смотрите также