• Главная
  • >
  • Сообщается об оказании давления в колонии на туркестанского активиста Марата Дуйсенбиева

Сообщается об оказании давления в колонии на туркестанского активиста Марата Дуйсенбиева

28.10.2020

Нурмат Дуйсенбиев, младший брат арестованного активиста Марата Дуйсенбиева, заявляет, что на того оказывается давление в колонии ИЧ-167/11 в городе Шымкенте. О том, что на Дуйсенбиева, помещенного под арест на два месяца по подозрению в «причастности к экстремистской организации», могло быть оказано давление в колонии, заявляли и его соратники.

Нурмат Дуйсенбиев сообщил корреспонденту Азаттыка, что «ходит в тюрьму каждый день, чтобы увидеть брата». По его словам, из-за карантина общаться они могут только через видеозвонок. По словам Дуйсенбиева, он спросил у брата, оказывалось ли на него давление сегодня. В ответ тот схватился за грудь и сказал, что у него «[грудная клетка] сильно болит, после чего связь оборвалась».

По словам Нурмата Дуйсенбиева, его брата по состоянию здоровья осмотрел врач, который сообщил о необходимости лечения и предоставил список лекарств. Этот список арестованный через адвокатов передал родственникам.

Заместитель начальника колонии ИЧ-167/11 Ерлан Мухитдин сообщил корреспонденту Азаттыка по телефону, что факт давления или избиения Марата Дуйсенбиева не зарегистрирован. Он заявил, что подозреваемый может написать жалобу в уполномоченные органы.

– У нас везде камеры видеонаблюдения. Невозможно оказать давление, – заявил Мухитдин.

Нурмат Дуйсенбиев сообщил, что не будет подавать жалобу от имени брата, так как, по его словам, не доверяет уполномоченным органам власти.

44-летний Марат Дуйсенбиев подозревается в призыве к митингу, организованному движением «Демократический выбор Казахстана», признанным казахстанским судом «экстремистской организацией» (данное решение не было обнародовано, Европарламент в своей резолюции назвал ДВК «мирным оппозиционным движением»).

5 августа активисту Марату Дуйсенбиеву было предъявлено обвинение по статье 274 уголовного кодекса («распространение заведомо ложной информации» – Ред.).

17 сентября обвинение было переквалифицировано на статью 405 уголовного кодекса («организация или участие в экстремистской организации» – Ред.) и активиста арестовали на два месяца как подозреваемого. Следствие ведет департамент полиции Туркестанской области.

Казахстанский суд в 2018 году наложил запрет на движение ДВК, возглавляемое Мухтаром Аблязовым, оппозиционным политиком и экс-банкиром, живущим за рубежом. Аблязов с решением казахстанского суда не согласен и считает запрет политически мотивированным. Сторонники движения после запрета подвергаются политическому давлению и преследованиям.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/30915784.html