Алматинцу дали 12 суток ареста за пикет возле консульства Китая

01.03.2021

Специализированный межрайонный административный суд Алматы назначил активисту Марату Курбанову, вышедшему на пикет к зданию консульства Китая, 12 суток ареста, говорится в судебном постановлении. Активисту вменили повторное участие в несогласованном митинге.

23 февраля Курбанов вышел на пикет к зданию китайского консульства с плакатом с надписью: «5 семей пропали в Китае». Согласно документу, он выражал «недовольство по поводу геноцида на территории Китая и отсутствия связи с родственниками, проживающими в КНР». Прокурор запросил для активиста 20 суток административного ареста.

Марат Курбанов неоднократно участвовал в акциях протеста, в том числе против преследования его семьи в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. К консульству КНР активист уже выходил в январе 2020 года. В руках у него был плакат с фотографиями его родственников и надписью: «Исчезнувшие в Китае».

«Связь с ними никогда не прерывалась. Сейчас я им звоню, они просто не берут трубку. Однажды я позвонил своей младшей сестре, телефон взял другой человек, который ответил, что “ее нет”. Я прошу сотрудников китайского консульства позвонить каждому из них и предоставить мне доказательства, что с ними все в порядке», — говорил активист.

9 февраля на пикет к консульству Китая с требованием «прекратить геноцид» в Синьцзяне и освободить его брата вышел житель Алматы Байболат Кунболат. На следующий день его арестовали на 10 суток за нарушение законодательства о порядке организации и проведения мирных собраний.

Нижняя палата парламента Канады признала геноцидом действия китайских властей по отношению к этническим меньшинствам в Синьцзяне. Казахстан официально не признает наличия в Китае концлагерей для уйгуров, казахов и кыргызов.

ИСТОЧНИК:

Mediazona.ca

https://mediazona.ca/news/2021/02/26/kurbanov


Смотрите также