Что ж вы раньше-то молчали?

07.02.2023

Забастовка водителей автобусного парка Семея достигла своей цели за одни сутки: размер заработной платы повышен.

Вчера мы сообщали о забастовке водителей автобусного парка ТОО «Семейавтопарк», прошедшей утром 6 февраля. В тот же день руководство автопарка «Семейавтопарк» организовала брифинг, на котором директор предприятия Григорий Пинчук сообщил, что принято решение повысить размер заработной платы водителям автобусов.

– Вопрос с повышением зарплаты уже решен. До 10 утра уже было готово дополнительные соглашение к их трудовым договорам, где прописаны обязательства обеих сторон. Прописано увеличение зарплаты на 40%. В 8 утра автобусы уже начали выходить на линию. В 9 часов утра на линии уже было 115 единиц общественного транспорта. Те сотрудники, которые препятствовали выходу автобусов сегодня утром, нанесли ущерб не только предприятию, но и всему городу. Люди опоздали на работу, в школу, в училище. В отношении саботажников будут приняты меры в соответствии с законом, – сказал Григорий Пинчук.

По данным акимата Семея в городе насчитывается 40 социально-значимых маршрутов, которые обслуживают три автопарка: ТОО «Авто Транс Семей», «Таксомоторный парк» и «Семейавтопарк». Со слов представителей предприятий, в отрасли наблюдается большой дефицит водителей категории D. Также было сообщено, что электронное билетирование внедрено с начала этого года на всех социально-значимых маршрутах города. Руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата города Семей Медет Алтаев сказал, что из плановых 320 автобусов на линию выходят не более 200 единиц подвижного состава.

Надеемся, что обещание руководства автоперевозчика ТОО «Семейавтопарк» будет выполнено и размер заработной платы водителей будет увеличен как обещано. В то же время  трудовой конфликт был разрешен путем компромисса между работодателем и работниками предприятия в рамках правового поля. Хотя работники вынуждены были использовать крайнее средство разрешения коллективного трудового спора – забастовку. Теперь важно, чтобы в кратчайшее время были устранены другие нарушения трудового законодательства, имеющие место в крупнейшем автопарке старейшего города Казахстана – Семея («временная переработка водителей», доплаты за работу кондукторов и т.п.). Думается, что администрация автоперевозчика не предпримет никаких действий по организации «репрессий» в отношении инициативной группы работников, организовавших забастовку.


Смотрите также