Четырех задержанных в день выборов активистов арестовали, на одного наложили штраф

14.01.2021

10 января, в день выборов в мажилис и маслихаты, в Нур-Султане были арестованы четыре активиста, одного оштрафовали.

Арай Мукушева, родственница арестованной активистки Гульмайры Мукушевой, рассказала Азаттыку, что ее забрали прямо c избирательного участка в школе № 65 в Нур-Султане, где она наблюдала за выборами.

— Позвонили из отдела полиции Целиноградского района [Акмолинской области]. Когда нам сказали «принести еду», мы поняли [что ее задержали]. Ее посадили на 10 суток за участие в «незаконном митинге», — говорит Арай Мукушева.

Гульмайра Мукушева — наблюдатель от общественного объединения «Независимые наблюдатели» и гражданская активистка. По словам Алмы Нурышевой, члена независимой правозащитной группы VERITAS, в прошлом году Мукушеву привлекли к ответственности за посещение поминок в селе Талапкер по гражданскому активисту Дулату Агадилу, умершему при загадочных обстоятельствах в СИЗО Нур-Султана.

По данным правозащитной организации VERITAS, еще один активист Муратбек Толеген был подвергнут аресту в Акмолинской области на 15 суток. 10 января полиция забрала его по пути на избирательный участок и запихнула в автозак, который стоял недалеко от дома активиста.

Решения суда в отношении Гульмайры Мукушевой и Муратбека Толегена в электронном судебном кабинете нет.

Других гражданских активистов — Марата Мусабаева и Сауле Сейдахметову — специализированный административный суд города Нур-Султана признал виновными в «призыве к проведению митинга» на их страницах в Facebook’е. Суд приговорил Марата Мусабаева к 15 суткам ареста, а Сауле Сейдахметову — к 10 суткам.

Пенсионерку Асию Бакаеву полиция также задержала в день выборов, она была подвергнута административному штрафу на сумму 83 340 тенге (198 долларов США) решением городского административного суда Нур-Султана. 10 июня 2020 года суд признал ее виновной в участии в «несанкционированной акции протеста» перед зданием Европейского союза, где звучали требования о свободе слова и уважении прав человека.

Азаттык отправил запрос в министерство внутренних дел Казахстана и в департамент полиции Нур-Султана с просьбой предоставить информацию о задержанных в день выборов, но ответа не последовало.

10 января замминистра внутренних дел Арыстангали Запаров сообщил на брифинге, что в день выборов никого не подвергали аресту и никто не привлекался к административной или уголовной ответственности, а также, что задержанные были освобождены.

10 января, в день парламентских выборов в Казахстане, протестующие в разных городах требовали бойкота выборов и полного ухода из власти экс-президента Нурсултана Назарбаева, до сих пор сохраняющего широкие полномочия по управлению страной. По сообщениям правозащитников, в разных городах было задержано не менее 360 человек.

ИСТОЧНИК:

Радио «Азаттык»

https://rus.azattyq.org/a/31044039.html


Смотрите также