• Главная
  • >
  • Четыре месяца по самооговору

Четыре месяца по самооговору

27.04.2022

Актюбинская полиция пытается представить гражданского активиста Аблайхана Бекеева активным участником январских беспорядков, имея в наличие только «признание», выбитое истязаниями. Иных улик за четыре месяца найти не удалось.

Аблайхану Бекееву, как и множеству других, за появление на месте митингов инкриминируют «массовые беспорядки». Работавший строителем активный гражданин уже четвертый месяц находится в Актюбинском следственном изоляторе.

12 января 2022 г. к его дому подъехала «Газель», откуда повыскакивали вооруженные люди в масках. Вытащив Бекеева из дома и повалив на землю, один из нападавших наступил ногой ему на голову и начал вдавливать ее в землю, Аблайхан кричал от боли, но на его крики никто не обращал внимания – все это происходило на глазах у его жены. После первого акта устрашения его доставили в Департамент полиции города, где под воздействием физической силы и угроз требовали дать показания в отношении себя: дескать, принимал участие не только в митинге, но и в разгроме административного здания.

5 апреля 2022 года судья Специализированного следственного суда безосновательно продлил Аблайхану содержание под стражей на четвертый месяц. 14 апреля апелляционная коллегия по уголовным делам Актюбинского облсуда оставила постановление в силе. Тем самым подтвердив, что, находясь под стражей три месяца, у органа уголовного преследования ничего, кроме признательных показаний Бекеева, вырванные под пытками, нет. Но если за три месяца не удалось установить ни одного свидетеля, откуда им взяться на четвертом месяце содержания под стражей? Или же срок будет продлеваться, пока кто-нибудь не подвернется под роль свидетеля? Все это может повлечь искусственное создание органом уголовного преследования совокупности доказательств по делу.

Проблеск появился 14 апреля 2022 года. Следователь по следственного управления, рассмотрев материалы досудебного расследования, и принимая во внимание, что имеются основания полагать, что Бекееву причинен физический вред, признал его потерпевшим по уголовному делу  – по статье «Пытки» в отношении сотрудников СОБР. Разве что дело в любой момент может быть переквалифицировано «в превышение должностных полномочий», как было в случае актюбинского предпринимателя Куата Шамуратова. Также при задержании к нему применили беспричинное насилие, у него имелись гематомы и надлежащее судебно-медицинское заключение. Тем не менее спустя три месяца дело по пыткам перешло в разряд «превышения.

Как бы то ни было, очевидно, что государство своего не упустит и попытается поквитаться с множеством критиков власти и траблмейкерами под соусом их реального или гипотетического участия в январских протестах.


Смотрите также