Четверых сотрудников полиции судят по обвинению в пытках

14.06.2021

В Ордабасинском районном суде Туркестанской области идет уголовный процесс по обвинению полицейских в применении пыток к подозреваемому. На скамье подсудимых четверо мужчин, ранее являвшихся сотрудниками криминальной полиции. Трое из них обвиняются по статье 146 часть 2 пункт 1 УК РК (пытки, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Четвертому подсудимому, кроме вышеуказанного обвинения, вменяется еще и причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему в результате пыток (пункт 3 части 2 ст 146 УК РК).

Пострадавший мужчина заявляет, что в ходе допроса полицейские сломали ему левую руку, нанесли закрытую черепно-мозговую травму.

Адвокаты подсудимых ходатайствовали о повторном медицинском обследовании потерпевшего. По их мнению, предыдущие заключения медиков об общем состоянии здоровья и непосредственно травмах, обнаруженных на теле потерпевшего, имеют неоднозначный характер и даже противоречат друг другу. 

Ранее свое заключение о травме уже давали специалисты независимой судебно-медицинской экспертизы Алматы. Теперь проводить обследование назначено Институту судебных экспертиз по Туркестанской области. Новая экспертиза должна установить в частности точные сроки возникновения повреждений на руке потерпевшего, и не могло ли быть у него прежних переломов на данном месте.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Ratel.kz

https://ratel.kz/raw/chetveryh_sotrudnikov_politsii_sudjat_po_obvineniju_v_pytkah


Смотрите также