В Атырау четверых полицейских осудили за бездействие

20.05.2022

В Атырау полицейских осудили за игнорирование жалоб от женщины, которую преследовал бывший ухажер, сообщает корреспондент Orda.kz

Более года назад мать троих детей начал преследовать отвергнутый ею мужчина. Он бил, угрожал и насиловал женщину. Она обращалась в полицию, но там ее заявления игнорировали. В итоге преследователь забрался в ее квартиру через балкон и напал на нее. Дочери рассказали, что он ударил их маму топором по голове, после чего зашел в туалет и повесился.

После многочисленных постов в социальных сетях в отношении двоих участковых, оперуполномоченного и следователя возбудили уголовное дело по статьям «Бездействие по службе» (ст. 370 УК РК) и «Укрытие уголовного правонарушения» (ст. 433 УК РК).

Полицейские свою вину не признали и все же суд приговорил следователя к 3 годам лишения свободы, остальных к 4 годам. Но в связи с амнистией следователю и оперуполномоченному срок сократили на треть.

«По итогам судебных разбирательств приговором судьи городского суда №2 Ойкуловой Э.А. Каиров З. и Абисатов К. приговорены к 4 годам лишения свободы, Тарихов А. и Лукманов к 2 годам лишения свободы» — говорится в сообщение пресс-службы Антикоррупционной службы Атырауской области.

Осужденных лишили званий и последующего права занимать должности на государственной службе. Онлайн трансляцию оглашения приговора обязали прослушать коллектив городского управления полиции.

ИСТОЧНИК:

Интернет-издание Orda.kz

orda.kz/v-atyrau-chetveryh-policejskih-osudili-za-bezdejstvie/


Смотрите также