Бывший полицейский из ЗКО, избивший свою жену, подал на нее в суд за огласку в СМИ

19.02.2021

Речь идет о Хайдаре Жексенове, бывшем муже Асель Алкановой, которая сообщила, что подвергалась избиениям с его стороны в течение 6 лет. Она пришла в редакцию «УН», чтобы рассказать, что пережила за эти годы, как ее муж оставался безнаказанным. За огласку ее бывший муж требует с нее 1 миллион тенге.

На суд был приглашен главный редактор газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров. «УН» была привлечена в качестве третьего лица. Представитель истца — бывшего полицейского Хайдара Жексенова, настаивал на том, чтобы привлечь СМИ и автора в том числе, в качестве второго ответчика, за придание огласке. Однако до суда никаких претензий от Хайдара Жексенова и его представителя, в редакцию «УН» не поступало. А значит порядок досудебного урегулирования спора не был соблюдён.

Кроме того, Хайдар Жексенов требовал от суда «убить двух зайцев»: рассмотреть два юридических события в рамках одного дела. По его исковому заявлению суд должен был рассмотреть и опровергнуть факт избиения, и заставить СМИ опровергнуть информацию, которая появилась на сайте и в социальных сетях издания. Это абсолютно разные кейсы. Поэтому Лукпан Ахмедьяров ходатайствовал о том, чтобы оставить претензии в сторону «УН» без рассмотрения.

Рассмотрев ходатайство главного редактора судья Хатима Ерсенова вынесла определение оставить иск в сторону «УН» без рассмотрения.

Судебное разбирательство в отношении подвергшейся насилию Асель Алкановой о взыскании морального вреда и защите чести и достоинства ее мужа, продолжится.

ИСТОЧНИК:

Газета «Уральская неделя»

www.uralskweek.kz/2021/02/19/byvshij-policejskij-izbivshij-svoyu-zhenu-v-zko-podal-na-nee-v-sud-za-oglasku-v-smi/


Смотрите также